Бухгалтерия, аудит, налоги
Пособие по уходу за ребенком
Подскажите какой размер пособия я должна получить. Я устроилась на работу 10 июля 2010 года. Получила страховой полис только 30 августа 2010 года. 26 января 2011 года я ушла в декрет. 15 июня 2011 написала заявление о выплате мне пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Пособие начислили, но сумма по какой-то причине минимальная (за полмесяца 1316 + 50 руб). При этом моя ежемесячная заработная плата составляла 11 034,4 руб. - оклад (на руки 12 000 руб). Подскажите ссылку на которую опирается бухгалтерия Спасибо.
страховой стаж у вас более 6 мес. , минималки быть НЕ МОЖЕТ по закону. должно быть 40% среднего заработка. если расчет произведен по старым правилам, то при начале отпуска по уходу за ребенком с 15.06.11, расчетным периодом будет июль 2010 г. - май 2011 г.
фактически начисленная з/плата в этом периоде делится на календарные дни за фактически отработанное время умножается на 30,4 и на 40%. вот и получается пособие по уходу за ребенком.
требуйте, чтобы вам предоставили расчет пособия и идите в контрольно-ревизионный отдел ФСС по месту регистрации работодателя, там проверят правильность назначения пособия.
P.S. еще расчетные листки за период с июля 2010 по май 2011 возьмите в бухгалтерии.
вообще вы конечно имеете право запросить в бухгалтерии расчет пособия (это распечатывается из программы - 5 сек.) . не совсем полная картина складывается из вашего вопроса. во-первых, не известно по какой схеме вам производили начисления, во-вторых, какой ваш страховой стаж. могу предположить что если это ваше первое место работы, то расчет происходил исходя из МРОТ, т. к. к моменту ухода в декрет у вас нет 6 мес работы (полных)
запросите все таки расчет.
вам могли произвести расчет по правилам действовавшим до 01.01.11г. в таком случае берется доход за последние 12 мес до месяца наступления страхового случая, рассчитывается среднедневной заработок, берется от него 40% и умножается на кол-во дней
если расчет производили по новым правилам, то берется ваш заработок за 2 предшествующих года, делится на 730 умножаете на 40% и на кол-во дней
запросите все таки расчет.
Расчет по старым правилам производится только по заявлению сотрудника. Вы такое писали? Попросите оба расчета-старый и новый. По-новому вам действительно светит минималка-2194,34 в месяц. А вот при расчете по старым правилам учитываются отработанные вами дни-брали ли вы больничные, били ли административные и обычные отпуска. Этого мы не знаем, поэтому детальный расчет смотрите у своего бухгалтера
ссылку не знаю, но что то мало, у меня мама родила 3-4 ребенка, двойняшки ей давали сначала 13 потом 9 тыс. р за двоих помойму, но у нее зарплата официально было около 180