Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком больше положенной суммы.
Бухгалтера, помогите пожайлуста новичку!!!! У нас работница пишет заявление на от пуск по уходу за первым ребенком с 25 мая 2009 года. У неё тяжелый ребенок и наш работодатель решил доплачивать ей к пособию 1000 рублей, а положено по з/п ей 1873,1. Можно ли делать эту доплату в белую? Надо ли её тогда облогать налогами (1000)? Может эту 1000 отразать не как пособие, а как материальную помощь? ? Помогите подробно, ОООООчень прошу!
Минималка на первого ребенка сейчас именно 1873,10 рубля.
(1500 х 1,085 х 1,0185 х 1,13).
Можно выплатить единовременную мат. помощь при рождении ребенка, но не более 50 тыс. руб. При ежемесячной мат. помощи вероятно (хотя не уверена) можете попасть на налоги (и НДФЛ, и ЕСН) .
И еще. При работе неполный рабочий день (не более 4 часов из 8 положенных) и при работе на дому выплата пособия сохраняется.
(1500 х 1,085 х 1,0185 х 1,13).
можно оформить как мат. помощь, а можно в табеле проставлять например 1 час работы и начислять з. пл (пособие сохраняется. А если есть возможность серыми, можнго и серыми (т. к. мат. пом. затраты не увеличивает, а на з. пл придется начислять налоги)
Проводите как материальную помощь на рождение. Налогами не облагается до 50т. р., если дело в налогах
Александра
Вообще ни какими налогами не облогается или только НДФЛ? Мы на упращенке и еще платим ПФР взносы и в ФСС. Их тоже не платить чтоли?
К чему "париться" ? как материальную помощь и проводи, и ФсЕ
ТК РФ
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
КонсультантПлюс: примечание.
Александра
А где ответ на вопрос!???У вас даже слово материальная неупоминается. Может я молодой специалист, но не настолько....что вы хотели мне сказать , перекапировав Консультант???!Консультант у меня тоже под ругой.
1873.1 рублей не может быть такое пособие, так как минималка сейчас 2053 с копейками.
Александра
Это что не есть, самое настоящая сумма пособия, она в каждом регионе разная, так как применяется районный коэффициент (в Алтайском крае 1,15). А федеральная сумма именно такая. У вас тоже есть видимо РК, только поменьше нашего, так как у нас получается сумма 2154