Бухгалтерия, аудит, налоги
Как должны выплачивать пособие по уходу за ребенком?
Получаю пособие поуходу за ребенком до 1.5 лет вместе со всеми сотрудниками, но уже второй раз мне его не начисляют.Первый раз давали аванс, второй остатки, спрашиваю бухгалтера, она говорит, что денег не хватило
Я бы на вашем месте написала на имя руководителя завление, с просьбой разъяснить по каким причинам не выплачивается пособие, можете сослаться что вы обратитесь в Прокуратуру с жалобой на действия руководства. Суд как правило длиться долго, а жалоба в Прокуратуру ускорит решение вопроса. Заявление отправьте почтой (на фактический адрес вашей организации) с Уведомлением и описью вложения. Припугните их ст. 145.1 УК РФ. Обычно эта мера действует.
Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет закон предусматривает два срока: срок, в течение которого администрация принимает решение о назначении пособия (10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами) , и срок выплаты - день выдачи заработной платы, для учащихся - стипендии
Безусловно, работодатель не имеет права задерживать выплаты, полагающиеся работникам. Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы (п. 5 ст. 13 Федерального закона № 255. Статья 236 Трудового кодекса предусматривает материальную ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
Если в ходе проверки организации трудинспекция или прокуратура выявит нарушения сроков выплаты заработной платы, они могут инициировать возбуждение дела об административном правонарушении в отношении организации или должностного лица либо уголовного дела в отношении руководителя.
Начислять обязаны.. и это наверняка делают, а то что денег нет это их трудности, просто полный развод или оттягивают пока ФСС не возместит расход по пособию.. это приличное время..
пособие начисляется вместе с начислением з/ты, мы включаем сотрудника в ведомость по подразделению и он получает наравне со всеми, если вам не дают в срок выплаты з/ты-жалуйтесь в прокуратуру
Пособие не начисляется вместе с зп- оно выплачивается ежемесячно, сумму пособия рассчитывает бухгалтер -расчетчик, эту сумму -пособие утверждает СОЦСТРАХ. Не выплата пособия до 1.5 лет уголовно-наказуемо. Мой совет- обратится в СОЦСТРАХ письменно или по телефону получить консультацию.
да обманывают просто воти всё