Если у работника страховой стаж менее 6 месяцев ( смотреть по трудовой книжке) ему больничный оплачивается ( при ОСНО) по минимальному размеру ( на 2009 год это составляет 4330 рублей) Об этом написано в 255-ФЗ от 29.12.2006.в статье 7 пункт 6
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
А еще, если у вас работник проработал менее 6 месяцев (но по трудовой книжке больше 6 мес) , то ему начисляется пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке. (пункт 3 статьи 2)
3. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли возместить больничный если работник проработал менее 6 месяцев. или только за счет организации
можно возместить
Можно возместить, но не из расчета среднего заработка, а из минималки.
Можно
Насколько мне известно, проработавшим менее года больничный лист оплачивается в размере 60% ср. з/пл. Первые 5 дней оплачиваются за счет предприятия, остальное время из Фонда социального страхования.
Похожие вопросы
- расчет б/л при стаже менее 6 месяцев
- Какие расчетные могут быть начислены если работник собирается увольнятся проработав 6 месяцев?
- Подскажите, пожалуйста, как рассчитать больничный лист работнику, который проработал на предприятии всего 1 месяйц?
- Как сразу после принятия на работу,я смогу выйти на больничный?будет ли больничный оплачиватся не проработая ни дня?
- Для выплаты компенсации, средний месячный заработок больничные входят, работника сократили.
- Как расчитать пособие по больничному листу , если работник не отработал даже месяц
- Правильный расчет среднемесячного заработка при сокращении работника в течении двух месяцев после увольнения?
- Если мне директор кинул на карту денег с счета организации я должна заплатить с этой суммы налоги как с зп?
- Я не осуществляю начисление зар. платы работникам в течении двух месяцев, по причине отсутствия средств на счете (вн.)..
- человек отработал 6 месяцев и на больничный, как правильно расчитать?