Бухгалтерия, аудит, налоги

Учредитель - директор фирмы

Может ли учредитель ООО быть назначенным ген-директором?? Его ЗП и налоги?
очень хорошая статья по этому поводу в журнале "Главбух "№21:письмо Министрества здравоохранения №22-2-3199 от 18.08.09г) заклюячать трудовой договор с директорм. являющимся единсв. учредителем-нельзя, но это нарушает права директора-ведь раз с ним не заключен труд. договор, значит он лишается права на получение соц. пособий. В ст. 3 ТК РФ: каждый имеет равные возможности на реализацию труд. прав. Арбитражный суд РФ указал. что трудовой договор заключить можно, даже если директор и работодатель являются одним лицом, так что очень все спорно
Раиса Грешняева
Лучший ответ
Сейчас по поводу зарплаты и наогов директора - единственного учредителя - идет полемика!
Есть мнение, что в данном случае зарплата не носится к ФОТ и начислять на нее ЕСН - не надо ...
1)Кем угодно может быть принят на работу.

Учредители и Сотркдники это категории напрямую не связанные друг

с другом.

2) Зарплата зависит от Оклада и Отработанного Времени.

3) Налоги : соц. налог 26 % от суммы ЗП, Подоходный 13 % от ЗП за

минусом вычетов.
Почему не может сейчас все можно. а зарплата и налоги все в его РУКАХ.
конечно может.. . можешь поставить себе минималку по з/п...
Коля Алексеев
Влад Алаторцев а по-подробнее?)))
Может быть. Зарплата по штатному расписанию или контракту не ограничена, но не меньше минималки. ЕСН, НДФЛ в общем порядке.
Wladimir Neroda
да, может и это его усмотрение кого назначить хоть себя хоть кого либо другово,,, тоже самое и по зарплате, а налоги это уже устанавливает гос-во