Бухгалтерия, аудит, налоги

Принимает ли налоговая оплату налогов по квитанции Сбербанка от учредителя (директора) за ООО?

Stalina Zalewskaja
Зависит от судьбы расчетного счет юридического лица, если он закрыт или отсутствует, а в остальных случаях через расчетный счет, даже если он заблокирован, но если у вас нет других задолженностей, иначе деньги со счета спишут в порядке получения требований банком, а по тому налогу, который вы хотите заплатить. Потому что учредитель всегда может выдать займ юридическому лицу для уплаты налогов.
Радмир Уалиев
Лучший ответ
Stalina Zalewskaja Да, счета нет. ООО в стадии ликвидации и выявлена задолженность при сверке.
Обычно не принимает.
Однако для ООО в стадии ликвидации с отсутствующим счетом могут и сделать исключение.
Квитанция должна быть заполнена от имени директора, в назначении платежа указано "за _____ (название ООО, ИНН и КПП)".
Так как налоговая инспекция видит только электронный образ квитанции и поля с дополнительной информацией могут остаться пустыми или не обрабатываться, то директору желательно с оригиналом квитанций обратиться непосредственно в налоговую и написать заявление на имя начальника с просьбой принять платежи, сделанные от его имени как законного представителя общества, в счет погашения обязанностей общества (пояснив причину, по которой невозможно как положено провести платежи по безналичному расчету).
Как правило, налоговики в этом случае идут навстречу
Катя Beliakovich
Добавлю к ответу Александры пример из жизни. Буквально в начале лета подруга закрывала своё ООО. И в последний момент нашлась 1 (ОДНА!) копейка долга по какому-то налогу. Не закрыли, пока не заплатила по квитанции. Да, писала заявление с просьбой учесть этот платёж на лицевом счёте юр. лица. А как по-другому? Если ООО уже практически закрыто, счёт, естественно, закрыт давно.
Юра Галацкий