Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязан ли работодатель обеспечить бухгалтерию хотя бы чайников для пологрева воды, если убрал кулер с питьевой водой?
На какую норму закона жать?)
Может попробовать прописать в коллективном договоре. Его нормы должны соблюдаться.
Александр Михалев
Строительными нормами "Административные и бытовые здания" СНиП 2.09.04-87, утвержденными Постановлением Госстроя СССР от 30.12.1987 N 313, установлены нормы для оборудования санитарно-бытовых помещений и помещений для оказания медицинской помощи. Площадь комнаты приема пищи следует определять из расчета 1 кв. м на каждого посетителя ,но не менее 12 кв. м (п. 2.52). Кроме того, она должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником. При числе работающих до 10 человек в смену вместо комнаты приема пищи допускается предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6 кв. м для установки стола для приема пищи. Согласно ст. 25 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", условия труда, рабочее место не должны оказывать вредное воздействие на человека. Поэтому организации обязаны оборудовать рабочие места. Источник публикации "Горячая линия бухгалтера", 2009г N17-18
Запретить пить чай на рабочем месте не может (соблюдение питьевого режима, не везде можно пить сырую воду из под крана) , но обеспечивать наличие чайников и плиток для подогрева воды - не обязан.
Никаких чайников, комнат для приема пищи или курительных - работодател не обязан вам предоставлять, если это не закреплено в трудовом или коллективном договоре!
Валерий Царский
МММ... читаем статью Статья 223. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников
Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Может я чего в этой жизни не понимаю?
тут только нужно давить на понимание, он что сам не пьет чай?
не обязан
Валерий Царский
Работодатель обязан обеспечивать нормальные условия труда для своих работников (ст. ст. 163 и 22 Трудового кодекса РФ).
Не обязан
Валерий Царский
А это на кой?)
ну конечно не обязан, если не предусмотрено в трудовом или коллективном договоре.
Валерий Царский
Еще как обязан! Если комнату для приема пищим не обеспечил, так хоть чайник пускай купит.
не нажмете.. так как чайник не влияет на здоровье и основные обязанности сотрудника.... если только не прописано в вашем договоре или каких-либо внутренних актам (например внутренний трудовой распорядок или что-то типо того) , то Работодатель обещал купить чайник =)
почитайте свой кол. договор если там стоит в пункте про чайник, то обязан. А так извените и ваш шеф прав.
Основными обязанностями работодателя является обеспечение своим работникам безопасных условий труда. Эти обязанности являются основой для разработки таких нормативных актов как коллективные договора и соглашения, правила внутреннего распорядка, инструкции по безопасности труда и так далее.
Статьи 22 и 212 ТК РФ содержат перечень основных обязанностей работодателя в сфере охраны труда, которые дополняются как статьями 213, 221, 222 ТК РФ, так и иными законами и правовыми актами.
Работодатель, согласно статье 212 ТК РФ, обязан обеспечить:
· «безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;» .
Проекты строительства и реконструкции производственных объектов должны соответствовать требованиям охраны труда, это же относится к машинам, механизмам и другому производственному оборудованию, технологическим процессам.
При занятости на работе с вредными и (или) опасными условиями труда работники должны быть обеспечены необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также уметь их применять. Более подробно об этом будет сказано в разделе 4.2.1. Правила сертификации средств индивидуальной защиты установлены Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 19 июня 2000 года №34 «Об утверждении и введении в действие правил проведения сертификации средств индивидуальной защиты» .
Эта обязанность работодателя распространяется только на рабочее место работника. Работодатель не обязан обеспечивать безопасные условия труда работника, который выполняет работу на дому или в других местах. Он также обязан осуществлять контроль за условиями труда работника в тех местах, куда последний направляется в связи с выполнением работы в данной организации. На работодателе лежит обязанность проинформировать работника, направляемого, к примеру, в командировку на атомную станцию, насколько безопасны условия труда на данном объекте, о наличии вредных и опасных производственных факторов. Если работодатель не сделал этого, то он, получается, не выполнил свои обязанности по обеспечению условий труда, соответствующих требованиям охраны труда.