Бухгалтерия, аудит, налоги
По отчетам за командировку...
Скажите пожалуйста, какие документы должны быть за проживание в гостинице во время командировки? Кроме приходника?
Подтверждающие документы должны свидетельствовать о факте проживания работника в гостинице, а также содержать информацию о стоимости проживания.
Ранее гостиницы в качестве бланка строгой отчетности использовали счет по форме N 3-Г, утвержденной Приказом Минфина России от 13.12.1993 N 121. Однако эта форма применялась только до 1 декабря 2008 г. Это следует из п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. Таким образом, с 1 декабря 2008 г. данный документ не может быть использован как бланк строгой отчетности (Письма Минфина России от 19.01.2009 N 03-01-15/1-11, от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400).
Теперь гостиницы, не применяющие ККТ, вправе самостоятельно разработать форму бланка строгой отчетности и использовать ее (Информационное письмо Минфина России от 22.08.2008),
утверждения форм таких бланков не требуется (Информационное письмо Минфина России от 22.08.2008, Письма Минфина России от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400, от 03.03.2009 N 03-01-15/2-78, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 21.01.2009 N 03-01-15/1-18).
Налоговым кодексом РФ не предусмотрено конкретного перечня документов.
Если гостиница на ОСНО, то по просьбе клиента они выдают счет-фактуру, акт, кассовый чек.
Enejan Dashkinowa
Теперь более менее ясно, спасибо большое! Это значит вполне будет достаточно приходника? как бланка строгой отчетности? для авансового отчёта?
Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты организации. В качестве документов, подтверждающих факт проживания в гостинице, могут служить любые формы документов в которых указано: -лицо ( ИП, юрлицо) оказавшее услугу, кому оказывалась услуга, на какой срок, стоимость услуги, с выделением суммы НДС, если услуга оказывалась плательщиком НДС, документ, подтверждающий факт оплаты услуги.
В п. 1 ст. 172 НК РФ укзано, что к налоговому вычету принимаются суммы НДС по услугам при проживании в гостинице. При этом налоговый вычет осуществляется на основании иных документов (т. е. без счет-фактуры), в котором сумма НДС выделена отдельной строкой. Если следовать требованиям Минфина РФ и ФНС, то в любом документе, подтверждающем факт проживания в гостинице, должны быть указаны те же реквизиты, что и в форме 3Г.
Фискальный чек, (если оплата за наличные) счет фактура, Акт выполненых работ, налоговая накладная,
Расшифровка Детализация (кто проживал в каком номере)
Если гостинница на ОСНО, имеет смысл выбить из них счет-фактуру (для вычета НДС) , акт. Приходник дадут вряд-ли, только чек ККМ. Но многие гостинницы сейчас на ЕНВД - а посему получите чек ККМ и счет по форме 3Г
Enejan Dashkinowa
Скажите пожалуйста, а может быть просто приходник? а счет по форме 3Г это какой?