Бухгалтерия, аудит, налоги

Подлежит ли лицензированию, продажа нефтепродуктов

Похоже, что подлежит. Основание - подпункт 28 пункта 1 статьи 17 Закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Он гласит:
"В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: <...> эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов; "
И отсылка к Постановлению Правительства РФ от 12.08.2008 № 599
"Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов", там есть приложение, в котором указан перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных объектов.

ДОБАВЛЕНО:
Ошибся я, не подлежит. Письмо Минэкономразвития РФ от 08.10.2008 N Д05-4294 "О признании АЗС, осуществляющей розничную торговлю готовой продукцией, опасным производственным объектом", есть в Консультант+. Вот цитатник:

Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает.
Обращаем внимание, что разъяснения федерального органа исполнительной власти имеют юридическую силу только в том случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Однако Минэкономразвития России ни действующим законодательством, ни Положением о Министерстве, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, не наделено правом по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем считаем возможным отметить следующее.
Правительственной комиссией по проведению административной реформы принято решение о признании непроизводственными опасными объектами автозаправочных станций, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, и не подлежащими лицензированию по видам деятельности, указанным в пп. 28 и 29 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - эксплуатация взрывоопасных производственных объектов и эксплуатация пожароопасных производственных объектов.
В целях реализации данного решения указанные виды деятельности объединены в один вид деятельности, порядок лицензирования которого установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 N 599 "Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов". Данным Постановлением предусмотрено, что эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах в соответствии с перечнем согласно Приложению. Приложение к указанному Постановлению содержит следующую норму: "хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных Приложением 1 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", за исключением хранения веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом". В связи с этим деятельность по хранению веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, лицензированию не подлежит.
Кроме того, во исполнение поручения Правительства Российской Федерации Минэкономразвития России разработан проект федерального закона, которым аналогичная норма вносится в Приложение N 1 к Федеральному закону "О безопасности промышленных производственных объектов". В настоящее время данный проект закона проходит регламентные процедуры, по завершении которых будет внесен в Правительство Российской Федерации.

Врио директора
Департамента государственного
регулирования в экономике
П. В. ПУСТЕЛЕНИН
Руслан Кулиев