Бухгалтерия, аудит, налоги

Вернут ли мне деньги за платное обучение если я ни где не работаю?

Получение социального налогового вычета на обучение регламентируется статьей 219 главы 23 НДФЛ НК РФ. Можно получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения 50000 рублей. Это означает что вам могут вернуть удержанный и перечисленный НДФЛ вашим работодателем до 6500 рублей ( 50000 х 13%). Но если вы не работаете, следовательно вам нечего возмещать, у вас не удерживали и не перечисляли НДФЛ.
Но могут вернуть НДФЛ вашим родителям если у вас очная форма обучения и ваш возраст до 24 лет.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
Алексей Чаплин
Лучший ответ
Налоговый вычет предполагает возврат уплаченного ПОДОХОДНОГО НАЛОГА, а Вы его не платили. Из чего тогда возвращать.
Не вернут. И родителям не вернут, если договор на обучение и оплата по нему формлены не на них. Думать о вычетах нужно ДО оформления документов, а не потом пытаться что-то скоробчить из бюджета.
если бы вы работали на гос. предприятии то вам бы компенсировали малую часть от суммы уплаченых налогов.
А так ничего не будет.
Галчонок права. Пока не поздно, оформляйте так, как будто платили за обучение кто-то из родителей. Им вернут налог, они то уж должны быть работающими. Все равно деньги в семью вернутся
Иван Бедарев
Нет, не вернут! Вы учились? Да! Вас учили? Да! Вы заплатили деньги за сделанную кем-то работу! Так за что же деньги возвращать? А то, что не работаете, это только Ваша проблема!!!
Круглов Александр прав! - Вам в вашей ситуации вычет вряд ли светит.

Нередки ситуации, когда в договоре на обучение ребенка, а также в документах на оплату указан только ребенок.
Однако контролирующие органы считают, что для получения вычета в договоре на обучение ребенка должен быть поименован родитель ребенка (Письма Минфина России от 15.11.2007 N 03-04-05-01/367, ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@, УФНС России по г. Москве от 17.12.2004 N 11-11н/81156).
Вместе с тем НК РФ не содержит такого требования к документам, подтверждающим расходы на обучение. Следовательно, отсутствие в договоре на обучение данных о родителе ребенка не лишает этого родителя права на вычет.
Если в документах на оплату указан ребенок, например в квитанции к приходному кассовому ордеру, то в таком случае налоговые органы считают, что для получения вычета достаточно в заявлении на вычет указывать, что родителем было дано поручение ребенку самостоятельно внести выданные родителем денежные средства в оплату обучения. Правда, следует отметить, что налоговики дали такое разъяснение в отношении ситуации, когда родитель был поименован в договоре на обучение (п. 1.1 Письма ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

Например, П. Р. Сахаров несет расходы на обучение ребенка. В квитанции к приходному кассовому ордеру указаны данные (фамилия и инициалы) ребенка. П. Р. Сахаров вправе рассчитывать на получение вычета, указав в заявлении на вычет, что оплата произведена ребенком по его поручению.

МОЖЕТ БЫТЬ СТОИТ ПОДУМАТЬ О ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ ДОГОВОРА НА ОДНОГО ИЗ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ. И ЕСЛИ ВЫ ОЧНИК И СОБЛЮДЕНЫ ИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ - ТО ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН ВЫЧЕТ
Инна Ткачук
Налоговыми вычетами вроде, только какой возврат если Вы не работаете, следовательно налогов не платите
13 % в налоговой можно получить
т. к. вы не являетесь плательщиком налога на доходы физ. лиц, то получит вычет не можете. Но зато его могут получить ваши родители при выполнении ряда условий, поименованных в НК РФ (например, ваш возраст 24 и менее лет, обучаетесь на дневной форме, учебное заведение имеет лицензию)
не не вернут, т. к. вы не являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц.
Лилия Дронова