Можно вернуть до 15600 рублей НДФЛ (120000 х 13%), при условии, что вы работаете и работодатель у вас удерживает НДФЛ.
Нужно подать декларацию 3-НДФЛ и следующие документы:
1. Копия договора с учебным учреждением
2. Копия лицензии учебного учреждения
3. Калькуляция или выписка из приказа о стоимости обучения
4. Копии платежных документов
5. Справка об обучении
6. Справки 2-НДФЛ со всех мест работы
7. Копии паспорта, ИНН, 1 листа сберегательной книжки
Можно вернуть за 3 года, 3-НДФЛ за каждый год, та форма которая существовала в тот год.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте! Скажите, можно ли вернуть какой-то процент платы за обучение, какие условия? Учусь заочно на 5-ом курсе.
Если есть доход облагаемый по ставке 13%, то собираешь документы заполняешь декларацию о доходах и вперед в налоговую за деньгами
это называется социальный вычит. Равен он 13% от уплаченной суммы за обучение. Предоставляется он только работающему гражданину, т. к. по сути - это возврат НДФЛ, который с работника удерживался в течении года. Для получения данного вычита необходимо по окончании года сдать в налоговую Декларацию формы 3-НДФЛ, к ней приложить справку 2-НДФЛ с места работы, копию договора с учебным заведением, заверенную копию лицензии о госакредитации данного заведения, копии квитанций об оплате за обучение за год подачи декларации, копию сберкнижку, куда перечислить вычит и заявление о предоставлении данного вычита. Более подробно вам объяснят в вашем районном отделе ИФНС (налоговой)
Наташа Волкова
Скажите пожалуйста, в налоговую нужна декларация 2-НДФЛ с работы за весь период обучения? (5 лет)
Если вы работаете и уплачиваете 13% НДФП, то при подаче декларации 3НДФЛ вам будет предоставлен социальный налоговый вычет. Для его получения как я уже сказала вам необходимо предоставить в налоговую декларацию 3НДФЛ и к ней приложить следующие документы:
Договор на предоставление вам платных образовательных услуг, заключенный с учебным заведением
Копия лицензии учебного заведение на оказание образовательных услуг.
Копии квитанций, подтверждающих оплату за обучение.
Сумма вычета составит 13% от общей суммы начисления налога за год. Например за 2010 год вам был начислен налог на ежемесячную зарплату в сумме 12000рублей, то 13% от этой суммы составит 1560руб. Это ускоренный пример, но больше даже при специальном расчете не получится. На него вы можете расчитывать. Кроме того, 3 месяца составит проверка налоговой всех данных, и деньги вы будете получать на сберкнижку из госказны. Так что если нет сберкнижки, ее надо заранее открыть., Да и учтите следующее, что учебный год не совпадает с налоговым. В налоговую вы для возврата будете должны представить договор за половину 4-го курса и за половину 5-го, это что касается 2010года, а за вторую половину 5-го курса, который как я понимаю еще в этом году, вы будете оформлять только в следующем году, с доходами этого года.
Да, можно вернуть деньги за обучение до 25 000 р на человека. Необходимо в налоговую подать форму 3НДФЛ с приложением документов потверждающих оплату обучения, заверенные уч. документы (свид-ва, сертиф. и др. ) учебного заведения + договор оказания образ услуг, справку 2ндфл с места работы. Но есть одно условия если вы работающий человек и платили гос-ву подоходный налог.