Бухгалтерия, аудит, налоги

схема Аксенова, помогите разобраться! пишу контрольную, учусь заочно, литературы подходяще нет.

Вот что я нашла в ИНТЕРНЕТЕ, МОЖЕТ ПОМОЖЕТ:
Сегодняшнюю лекцию РФЭИ мы начнем с изучения кругооборотов на схеме Аксенова.
Положите перед собой схему Аксенова, и давайте разберемся с ней еще раз. Понятие кругооборота было разработано и введено в бухгалтерский язык наших учеников несколько лет назад. Сейчас мы встречаемся с фактами, когда в той или иной книге по бухгалтерскому учету авторы тоже начинают упоминать об этом термине. Однако зачастую мы с ними говорим совсем о разных вещах, и это неудивительно: у них нет схемы, а без нее невозможно объяснить толком, что такое кругооборот, каковы его законы, и зачем он нужен. Когда мы пользуемся схемой Аксенова, то очень наглядно видим все пути, по которым движутся активы предприятия.
Посмотрев на них, мы замечаем одну очень важную особенность: все активы движутся по строго заданному направлению, и это направление является кругом. Отсюда и название - К Р У Г О О Б О Р О Т .
Начнем анализировать самый простейший вариант кругооборота. Вы закупили какой-то тозар для того, чтобы потом его перепродать по более высокой цене. 51-й счет обозначает у нас расчетный счет в банке, на котором хранятся деньги нашего предприятия, а 60-й счет означает то лицо (юридическое или физическое) , которое хочет нам что-то продать. А раз так, то первая проводка: кредит 51 - дебет 60 означает, что деньги предприятия ушли с 51-го счета, и их больше нет у предприятия, но вместо них на 60-м счете образовался долг продавца перед нашим предприятием. Наши деньги, перешедшие с 51-го на 60-й счет, повисли на нем и давят на совесть продавца, заставляя его тем самым отдать нам свой товар.
Когда он это сделает, на схеме Аксенова будет произведена вторая проводка: кредит 60 — дебет 4 1. О н а обозначает, что долг продавца перед нашим предприятием исчез, и совесть его очистилась, а вместо этого у нас появился товар на 41-м счете. Напоминаем, что 41-й счет обозначает то место (склад, площадка, помещение) , в котором хранятся закупленные для дальнейшей перепродажи товары. Для упрощения мы пока не будем рассматривать движение НДСа, прикрепленного к товарам. Про кругооборот НДСа мы поговорим чуть позже.
Итак, раз на площадке (на 41-м счете) появилась какая-то стоимость, значит, мы можем сделать вывод о том, что вместе с ней на этой площадке появился и сам товар. Не может же стоимость товара существовать без самого товара.
Когда мы соберемся продать этот товар, то может получиться так, что покупатель наш окажется заграничный, за товаром сам не приедет, а попросит нас отправить товар к нему на каком-то транспорте. Более того, в своем договоре с нами он напишет, что все время, пока товар будет находиться в пути, он будет являться нашей собственностью, и если в дороге с ним что-то случится, то это будет уже наша проблема, а не его. Его собственностью товар станет только после прибытия на станцию назначения.
В этом случае мы загрузим товар в вагоны (корабли, самолеты, машины) и О Т П Р А В И М ЕГО В ПУТЬ к нашему покупателю. Проводка: кредит 41 — дебет 45. На схеме эта трубка не нарисована, потому что такое случается чрезвычайно редко.
Когда товар прибудет в то МЕСТО, ГДЕ ОН ПЕРЕЙДЕТ В РУКИ ПОКУПАТЕЛЯ, то мы сделаем две проводки: кредит 45 — дебет 90 и кредити кредит 90 — дебет 62.
45-й счет обозначает у нас транспорт, на котором мы отправляем в путь свой товар, 90-й счет обозначает бухгалтерию, а 62-й счет обозначает покупателя нашего товара. и т. д.

Посмотрите этот сайт
Бухгалтерский учет. Пятая лекция. Кругообороты по схеме Аксенова ...
Когда он это сделает, на схеме Аксенова будет произведена вторая проводка: кредит 60 ...что покупатель наш окажется заграничный, за товаром сам не приедет, ..
4or5.ru/.../buhgalterskiy-uchet.-pyataya-lektsiya.-krugooborotyi-po-sheme-aksenova.-kontrolnaya-na-zakaz-v-rfei... -Сохраненная копия - Похожие
Дополнительные результаты с сайта 4or5.ru
Марина Triantafillidi
Лучший ответ
простите, а мы должны сами догадаться о том, что за "схему Аксенова" вы имеете в виду?