Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли каждый год обновлять заявления на вычет по НДФЛ

В пункте 3 статьи 218 Стандартные налоговые вычеты главы 23 написано
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Начался новый налоговый период лучше обновить заявления.
Александр Ивонин
Лучший ответ
Нужно писать каждый год. За год многое может случиться, кто-то родил ребенка, у кого-то дети выросли или бросили учебу, кто-то овдовел, кто-то усыновил ребенка. Чтобы правильно предоставить стандартные налоговые вычеты у бухгалтера должна быть информация по состоянию на январь текущего года.
БУХГАЛТЕР НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ для каждого года делается новая подшивка документов. Так удобно и проверяющим предъявить...
На моей бывшей работе мы писали заявление каждый год
Обязательно! Вычет предоставляется по заявлению налогоаплатльщика и только так. Вы по своей инициативе его предоставить не можете, но и знать все про налогоплательщика тоже не можете. Так что пусть пишет.
нужно писать заявления каждый год, а может быть Вы еще где-нибудь работаете и там получаете вычет
@йж@н@ Хасенова
Нет не нужно. Эти заявления не надо обновлять каждый год. если не поменялись условия вычета.
Djambul Djanaraliev
не надо, вы же получаете право на вычет (н-р покупка квартиры) , и не важно за сколько накопится сумма по налогу, в зависимости от вашей зарплаты
Liza Ruzhova
Заявления нужно писать каждый год.. так как максимальные суммы, до которых действует вычет 400 руб, считаются за год.