Бухгалтерия, аудит, налоги

С 2010г. компенсация за неиспольз. отпуск облагается взносами на ПФ, индивид. сведения сдаются за полугодие и за год ?

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для страховых взносов для организаций и предпринимателей определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц. Базу для начисления страховых взносов необходимо определять отдельно по каждому физическому лицу с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Предельный размер базы для начисления страховых взносов в отношении каждого не должен превышать 415 000 руб.
Согласно п. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации, размер которой должен определяться Правительством РФ.
При расчете базы для начисления страховых взносов, в случае если выплаты и иные вознаграждения произведены в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты.

Перечень необлагаемых выплат в основном совпадает со ст. 238 НК РФ, исключены:
- компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;
- денежные выплаты за тяжелые, вредные и опасные условия труда (кроме компенсаций за молоко или другие равноценные продукты) ;
- выплаты в иностранной валюте взамен суточных членам экипажей морских и воздушных судов выполняющих заграничные рейсы.
Кроме этого, будет облагаться страховыми взносами:
- материальная помощь работникам при рождении (усыновлении) ребенка, если она выплачена в течение года после такого события и в сумме не превышающей 50 000 руб;
- любая материальная помощь, если она не превышает 4 000 руб. в год.

Пунктом 3 ст. 15 Закона N 212-ФЗ установлено, что по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. Ежемесячные обязательные платежи страхователь должен уплатить не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Плательщики страховых взносов в ПФР ежеквартально представляют до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

За 2010 г. Сведения персонифицированного учета должны быть предоставлены в ПФР дважды:
- за полугодие 2010г. – до 1 августа;
- за 2010 год – до 1 февраля 2011г.
Начиная с 2011 г. , сведения нужно будет предоставлять ежеквартально
Татьяна Грек
Лучший ответ
В соответсвии со статьей 37 п. 12 федерального закона 213-ФЗ в 2010 году отчетными периодами по персонифицированному учету признаются полугодие и календарный год. Отчет надо будет предоставить соответственно до 1 августа 2010 и до 1 первого февраля 2011.
Наталья Коваль
с 2010 года компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемый при увольнении работника подлежит обложением страховыми взносами в ПФ
Индивидуальные сведения по взносам в ПФР предоставляются в 2010 году - в целом за 2009 год и за каждое полугодие 2010 года, а с 2011 года - за каждый квартал