Бухгалтерия, аудит, налоги

Построили дом. Куда что нужно сообщить и какие налоги будем платить???

получить те паспорт-БТИ-зарегистрировать-Регистрационная палата-(кадастровый номер

в налоговую регистрация-- вот они то и считать будут-в каждом регеоне свои наценка (от количества квадратов)
Tynchtyk Myrzakasymov
Лучший ответ
в разрешении на строительство все должны быть перечислены конторы, которые надо обойти перед БТИ... проект-то хоть согласован с районной архитектурой?
Марина Строева
Анатолий Винокуров Все согласовано. Просто нужно знать какие налоги платить.
Когда получите на него свидетельство о собственности, тогда и будете платить. На данный момент налог на имущество физических лиц составляет с суммы до 300 000 рублей (включительно) -до 0,1 процента (включительно) ,свыше 300 000 рублей до 500 000 -свыше 0,1 до 0,3 процента, свыше 500 000 рублей -свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно) . Стоимость имущества берется по стоимости БТИ. Но нужно учесть, что если у вас в собственности есть еще имущество, например, квартира, то стоимость дома и квартиры суммируется, а затем умножается на ставку. Сообщать никуда не нужно, налоговая сама пришлет вам уведомление с суммой налога. Учтите, что данный налог является местным, поэтому ставки устанавливаются местными властями, поэтому и идет разброс - "от.. . и до... ".
Вам нужно только получить свидетельство о праве собственности, в налоговую сведения подает регпалата, требования об уплате налога на имущество Вам пришлют на дом.
Вы еще имеете право на имущественный вычет по НДФЛ (п. 1.2 ст. 220 Налогового Кодекса) . Для этого надо будет подать декларацию 3НДФЛ.
Андрей Сосков
По ходу дом построен без раздрешения? А это проблема. Для оформления нужно пройти кучу инстанций, БТИ. Архитиктура, Администрация, Кадастровая палата, суд и ко всему этому куча денег, нервов и времени. .
Анатолий Винокуров Дом постоен с разрешением, просто нужно узнать какие налоги платить небходимо