Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие налоги надо платить фирме при ОСНО. Скажите пожалуйста. все налоги какие именно?

9. Упрощенная система налогообложения

Перейти на упрощенную систему налогообложения (УСНО) , равно как выбрать объект налогообложения, Вы можете добровольно. Конечно, если соблюдаются установленные статьей 346.12 Налогового кодекса ограничения.

Основными ограничениями, не позволяющими применять УСНО, являются:

- размер дохода по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСНО, не должен превышать 15 млн. руб.; *
- размер дохода за календарный год в период применения УСНО не должен превышать 20 млн. руб.; **
- средняя численность работников не более 100 человек;
- стоимость имущества не более 100 млн. руб.

Для перехода на УСНО необходимо в обязательном порядке представить в налоговый орган заявление.
Форма заявления*** для перехода на УСНО носит рекомендательный характер. Поэтому заявление можно составить в произвольной форме и подать лично в территориальный налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) или направить по почте.
Порядок подачи заявления подробно отражен в статье 346.13 Налогового кодекса.
Если Вы уже применяете общий налоговый режим налогообложения, перейти на УСНО можно только со следующего года, предварительно подав в период с 1 октября по 30 ноября в налоговый орган заявление о переходе на УСНО, а если Вы только зарегистрировались, перейти на УСНО можно, подав заявление в пятидневный срок с даты постановки на налоговый учет (статья 346.13 Налогового кодекса) .

Расскажем об основных особенностях применения УСНО.
Применение УСНО позволяет не уплачивать следующие налоги:

_____________________________________________________________________
* В 2010 году данная величина предельного размера доходов (для перехода на УСНО с 2011 года) составляет 45 млн. руб. Данное ограничение применяется исключительно к организациям.
** С 2010 года и по 2012 год включительно данная величина предельного размера доходов составляет 60 млн. руб.
*** Утверждена Приказом МНС РФ от 19.09.2002 г. №ВГ-3-22/495.

Уплата всех этих налогов заменяется уплатой одного налога, рассчитываемого с суммы доходов либо с суммы доходов за вычетом расходов.
Однако следует уточнить, что индивидуальные предприниматели освобождаются от НДФЛ и налога на имущество только в отношении доходов (имущества) , полученных от предпринимательской деятельности (используемого в предпринимательской деятельности) . Кроме этого, некоторые доходы организаций и предпринимателей облагаются налогом на прибыль и НДФЛ (доходы, облагаемые по налоговым ставкам, указанным в пунктах 2, 4, 5 статьи 224 и пунктах 3, 4 статьи 284 Налогового кодекса) .

Вместе с тем, при применении УСНО необходимо:
- уплачивать иные налоги и сборы в соответствии с законодательством о налогах и сборах,
- исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ, НДС, налогу на прибыль,
- применять контрольно-кассовую технику (или бланки строгой отчетности – например, в деятельности туристических фирм) .
- представлять статистическую отчетность.
Все выше сказанное регламентировано статьей 346.11 Налогового кодекса.

Теперь поговорим об объектах налогообложения при УСНО.
Их, согласно статье 346.14 Налогового кодекса, всего два: Доходы и Доходы, уменьшенные на величину расходов.
При выборе объектом налогообложения Доходы, умножаем полученный доход на ставку налога, равную 6 процентов.
При выборе объектом налогообложения Доходы минус Расходы умножаем определенную разницу между доходами и расходами на ставку налога, равную 15 процентов****.

При совершении указанных действий необходимо учитывать следующее:

1. Доходы, учитываемые при расчете налога, определяются в том же порядке, что и для налога на прибыль при применении кассового метода и также рассчитываются в течение года нарастающим итогом. Они складываются из выручки от продажи товаров, (работ, услуг) , определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса а также из внереализационных доходов, перечень которых установлен стать
Roman Hwostik
Лучший ответ
НДС, налог на прибыль, налог на имущество (если есть ОС) , земельный (если есть земля) , транспортный, экологию, НДФЛ, взносы, травму
Налог на прибыль. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.
НДС. 1/3 до 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом
Налог на имущество, транспортный, земельный налог (если являетесь налогоплательщиком) .
НДФЛ, страховые взносы в ПФ, ФФОМС, ТФОМС, ФСС, взносы от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний.
Инна Сопига
НДС, налог на прибыль 20%, транспортный, налог на имущество если есть (если нет, сдавать нулевую декларацию раз в год) , зарплатные: НДФЛ, травматизм (в ФСС) , страховой и накопительный взносы в пенсионный фонд.
Открываем НК РФ
Федеральные налоги: НДС · Акцизы · НДФЛ · Налог на прибыль · Сбор за биоресурсы · Водный налог · Госпошлина · НДПИ
Региональные налоги: Транспортный налог · Налог на игорный бизнес · Налог на имущество организаций
Местные налоги: Земельный налог
Экологические платежи
+ платежи в ФСС и ПФ РФ. Но эти уже не налоги, а страховые взносы.