Обязателен ли акт выполненных работ по аренде офиса. Арендодатель выпитывает только счет фактуру, и счет, с выделенным ндс. Акты выписывать отказываются, говорят, что не обязаны.
А налоговый инспектор отказывет в возмещение ндс из-за отсутствия актов выполненных работ. Че делать?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязателен ли акт?
Для того чтобы принять к учету расходы и НДС по аренде достаточно договора аренды и сч. фактыры. Если Тупой инспектор отказывает напишите возражение на акт проверки . Для возмещения НДС достаточно сч. фактуры причем здесь акт? Он что прибыль проверяет?
Галина Шин
Спасибо, будем писать возрожение. Но может быть ссылку в законе есть по этому поводу?
Нет необходимости составлять акт для подтверждения расходов в виде арендных платежей. Ведь аренда не является услугой ни с точки зрения гражданского законодательства, ни с точки зрения Налогового кодекса. Так, в Гражданском кодексе положения о договорах возмездного оказания услуг и аренды расположены в разных главах. А значит, эти категории отношений являются самостоятельными и для них установлены различные правила. Это означает, что арендная плата является платой не за услугу, а за пользование имуществом. Следовательно, подтверждать факт перечисления денег будет не акт оказанных услуг, а договор аренды, акт приема-передачи помещения, счет на оплату, выставленный арендодателем, и платежные документы, подтверждающие оплату этого счета. А для зачета НДС арендатору потребуется еще и счет-фактура.
В письме Минфина РФ от 9 ноября 2006 года № 03-03-04/1/742 прямо указывается, что ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей, если иное не вытекает из условий сделки, не требуется.
Письмо ФНС России от 05.09.2005 № 02-1-07/81. Оно предусматривает, что при наличии акта приема-передачи имущества в аренду не требуется составлять акты об оказании услуг аренды.
В то же время можно найти кучу Писем и разъяснений Минфина и ФНС о том что акты все же нужны.
Еще один довод, который можно привести в суде: официальные ведомства дают противоречивые разъяснения по одному и тому же вопросу. Значит, неясность надо толковать в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ) . И не требовать с них акты в подтверждение расходов по аренде.
Официальная позиция финансового ведомства заключается в том, что акт выполненных работ (оказанных услуг) является обязательным подтверждающим документом, только если его составление необходимо в соответствии с гражданским законодательством и (или) заключенным договором (Письмо Минфина России от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33).
Если исходить из норм Гражданского кодекса РФ, то составление акта обязательно только по двум видам договоров: по договору подряда (ст. 702 ГК РФ) и договору возмездного оказания услуг, к которому применяются содержащиеся в ГК РФ общие положения о подряде (ст. 783 ГК РФ). По поводу составления ежемесячных актов для подтверждения расходов по договору аренды хотелось бы отметить следующее.
Официальная позиция Минфина России заключается в том, что для подтверждения расходов на аренду не требуется ежемесячно составлять акты оказанных услуг. Так, в Письме Минфина России от 06.10.2008 N 03-03-06/1/559 разъясняется, что ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей не требуется. Однако для документального подтверждения произведенных расходов необходимо иметь следующие документы: договор аренды (субаренды) , график арендных платежей, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
Аналогичные выводы содержат Письма Минфина России от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742, УФНС России по г. Москве от 26.03.2007 N 20-12/027737, ФНС России от 05.09.2005 N 02-1-07/81.Также финансовое и налоговое ведомства высказывали и противоположную точку зрения. В частности, в некоторых письмах значилось, что для подтверждения расходов по договору аренды необходимо ежемесячное составление актов об оказании услуг (Письма Минфина России от 07.06.2006 N 03-03-04/1/505, УФНС России по г. Москве от 30.08.2006 N 20-12/77792).
Для избежания разногласий с налоговыми органами данные акты рекомендуется составлять ежемесячно. Но если такой возможности нет, то, по нашему мнению, возможно следовать разъяснениям специалистов налоговых органов, приведенных в Письме УФНС России по г. Москве от 26.03.2007 N 20-12/027737: если договором аренды не предусмотрено оформление акта приема-передачи услуги, договор аренды и акт приема-передачи имущества - предмета договора аренды наряду со счетами и платежными документами об уплате арендных платежей являются достаточным документальным подтверждением понесенных организацией-арендатором расходов в виде арендных платежей.
Счет-фактура служит для принятия к вычету "входного" НДС и к документальному подтверждению расходов для целей исчисления налога на прибыль никакого отношения не имеет. С учетом вышеизложенного можно сделать следующий вывод: расходы по аренде нежилого помещения организация вправе включить в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, при отсутствии актов сдачи-приемки оказанных услуг только в том случае, если у организации имеются в наличии следующие документы: договор аренды, акт приема-передачи нежилого помещения, график арендных платежей, документы, подтверждающие оплату арендных платежей.
О. В. Егорова
ООО "Элкод"
Сети КонсультантПлюс
О. В. Егорова
ООО "Элкод"
Сети КонсультантПлюс
Сами офисы в аренду сдаем и акты, и сч-фактуры каждый месяц! требуйте от них акты!
Акт должен быть! Что значит не обязаны? В каком месте НК это сказано? Спросите у них, на какую статью НК они ссылаются. Упрощенцы не выписывают счета-фактуры- это да, но причем тут акты?? ? Тем более у них ОСН. Требуйте!! ! (С налоговой поспорить трудно, больше нервов истратите.)