Бухгалтерия, аудит, налоги
Штатное расписание.
Должно штатное расписание совпадать с фактическим количеством сотрудников? Или надо каджый раз его переделывать при принятии нового сотрудника на работу или при его увольнении?
Если ШР составить безфамильно, что допускается, то заложите полный штат что необходим. Просто будут вакансии. Например У меня факи 12 продавцов, в штатке 18, значит 6 это вакансии.
Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением) . Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц, окладов.
Утверждается приказом (распоряжением) , подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.
Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.
Штатное расписание может не совпадать с фактическим количеством сотрудников. Сотрудников обычно меньше. чем в штатном расписании, Если их больше, то требуется вносить изменения, вводить должности.
У нас по штату 10 чел. , а работают 2. В этом году оставили прежний штат. Поменяли только одну должность.
Все предприятия обязаны сдавать ежемесячно в Центр занятости отчет о вакансиях, а им оттуда будут присылать работников. Так вот, численность вакансий определяется как разность между штатом (расписанием) и фактическим замещением. Теоретически ЦЗ может вас проверить и может быть даже пожурить, если будут нестыковки (т. е если вакансии есть . а сведений о них вы не подаете) .
Так что лучше пусть штатное совпадает.
ко всему сказанному выше!
если у вас большая численность, то составляйте его на 01 число каждого месяца! если нет! 150 например! то по первому ответу!! ! и приказ незабывайте на тот факт, если увеличивается штатная численность!!!