Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговый вычет при УСНО
Положены ли какие-нибудь налоговые вычеты при упрощенке? Если да,то какие именно?
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Пункт 3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога (6%) и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу) , исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Вывод.
Налог = Доходы *0,06
Полученный налог можно уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени, но не более чем на 50%.
Например.
Налог =100 руб.
Взносы в ПФР (уплаченные) = 20 руб.
Налог к уплате = 100-20=80 руб.
Налог =100 руб.
Взносы в ПФР (уплаченные) = 70 руб.
Налог к уплате = 100 *0,5= 50 руб.
Т. к. сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Вывод.
Налог = Доходы *0,06
Например.
Налог =100 руб.
Взносы в ПФР (уплаченные) = 20 руб.
Налог к уплате = 100-20=80 руб.
Налог =100 руб.
Взносы в ПФР (уплаченные) = 70 руб.
Налог к уплате = 100 *0,5= 50 руб.
А какой режим? Доходы или доходы за вычетом расходов. почитай НК По УСН, там все четко изложено
только если по ЕСН...