Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой подоходный вычет должен быть применен работнику ?
Какой подоходный вычет должен быть применен работнику, если в свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери (имется справка с ЗАГСа)?
Во-первых, с 600 до 1000 руб. повышен размер данного вычета, а сумма дохода налогоплательщика за год, до достижения которой предоставляется вычет, увеличена с 40 000 до 280 000 руб.
Во-вторых, в состав лиц, имеющих право на получение стандартного налогового вычета, включены супруг (супруга) приемного родителя.
В-третьих, предусмотрено, что по соглашению между родителями (приемными родителями) одному из них стандартный налоговый вычет на детей может предоставляться в двойном размере, а другому родителю - не предоставляться вовсе. Для этого один из родителей должен написать заявление об отказе от получения налогового вычета. В новой редакции Налогового кодекса не указано, кому должно подаваться данное заявление. ФНС России в Письме от 11.03.2009 N 3-5-04/255@ разъяснила, что такое заявление необходимо подать тому налоговому агенту, который предоставляет вычет в двойном размере. То есть родитель, который отказывается от получения стандартного вычета, должен подать заявление об отказе работодателю второго родителя, после чего последний будет вправе получать удвоенный вычет. Вместе с тем законодательство не обязывает родителя, который отказался от стандартного налогового вычета, представлять документы от работодателя, подтверждающие, что такой родитель не получает вычета по месту своей работы. Однако во избежание конфликтов с налоговыми органами все же лучше данный факт документально удостоверить.
В-четвертых, поправки коснулись предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. Если ранее такой вычет предоставлялся одинокому родителю (им признавался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке) , то с 2009 г. налоговый вычет в двойном размере будет предоставляться только единственному родителю (опекуну, попечителю) .
400 руб. на работника и 1000 руб. , поскольку в свидетельстве о рождении отец указан мать уже не является одиночкой, следовательно двойной вычет на ребенка ей не полагается.
Если есть справка из загса, то мать является единственным родителем. Следовательно имеет право на двойной налоговый вычет на ребенка (2000 руб) , плюс 400 руб. на себя.