Этот вопрос ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ, поэтому не рискуйте или придется доказывать свою правоту в суде, а может торговля по безналу у Вас попадет под УСНО.
В нормативных актах большей частью уделяется внимание розничной торговле, которой признается:
- деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ) ;
- деятельность по продаже товаров в розницу для личного, семейного и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ) .
Для оптовой торговли нет четкого определения в гражданском и налоговом законодательстве. Можно обратить внимание на договор поставки, по условиям которого продавец обязуется передать покупателю в условленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ) .
Если исходить из приведенных определений, то главным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара. Как бухгалтеру отследить эту конечную цель? Налоговый кодекс не устанавливает для организаций и предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего использования) .
В такой ситуации чиновники рекомендуют в целях применения гл. 26.3 НК РФ считать розничной торговлей предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего использования или для использования этих товаров в предпринимательской деятельности (Письма Минфина России от 22.02.2008 N 03-11-05/41, от 12.02.2008 N 03-11-05/29, от 29.01.2008 N 03-11-04/3/30). Чиновники недвусмысленно дают понять, что продавец самостоятельно устанавливает цели, для которых он реализует товары, а уж будет ли следовать этим целям покупатель - не в компетенции продавца. Поэтому торговлю товарами как за наличный, так и за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли-продажи в целях налогообложения можно считать розничной торговлей.
Однажды на учебе лектор дал совет: если все таки уже свершились такие сделка оформите договор купли-продажи, где одним из пунктов указать, что товар приобретел для личных целей.
Бухгалтерия, аудит, налоги
При розничной торговле, находясь на ЕНВД, могут ли со мною расчитываться за товар безналично.
Вопрос очень спорный. Но с 2006 года все немного устаканилось. И если до 2006 года основным признаком розничной купли-продажи в целях налогообложения был именно наличный расчет, то с 01.01.2006 года основной признак розничной купли продажи это все таки цель приобретения. И понятие розничной купли продажи в целях налогообложения идентичны понятию данному в ГК РФ
Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"
"...5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.) .
Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса)... "
Обратите внимание на последний абзац. Но учтите. Если например магазин строй материалов на ЕНВД продает краску кисточки и другое необходимое для ремонта, например, в школу и получает оплату по безналу. Вопросов не возникнет. Но если Вы продаете 100 кг. печенья и 10 ящиков воды некому ООО, которое осуществляет розничную продажу, то такой договор признают договор поставки.
Вывод расчет по безналу возможен, но только очень осторожно.
только по догову и личных целей, в противном случае попадаете под общее налогооблажение
рассчитаться-то могут, только за эти суммы отчитываться придется отдельно... (((