с чем сталкивались? Допишите
Почитайте здесь о договоре цессии (переуступки права требования)
http://www.quickdoc.ru/dogovor/_dogovor_ustupki_prav_trebovaniya_ceccii/
Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, специалисты, кто с этим сталкивался.
При смене владельцев долгового обязательства первоначальный кредитор называется цедентом, а покупатель долга - цессионарием. Согласно статье 384 Гражданского Кодекса РФ, цедент имеет право передать партнеру в полном объеме все свои права, которые существовали на момент уступки требования, и на тех же условиях. Сумма которую получает цедент по договору цессии, как правило, значительно меньше размера самого долга, так как договор цессии осуществляется на возмездной основе и подлежит налогообложенияю налогом на прибыль и НДС согласно статье 248 Налогового Кодекса РФ. Договор цессии должен быть возмездным.
В договоре задействованы три стороны:
— заёмщик, не имеющий возможности выплатить долг;
— кредитор, пытающийся взыскать свои деньги;
— третья сторона, готовая предложить свои услуги первому или второму, исходя из сложившейся ситуации.
Другими словами если кредитор понимает, что задолженность перед ним скорее всего не будет погашена, и по каким-то причинам он не может ее взыскать (тяжелое финансовое положение, не хочет и не может участвовать в судебном процессе и т. д.) , то он может переуступить право требования задолженности третьему лицу (за определенную плату) .
В договоре задействованы три стороны:
Объясню простым языком, какая ситуация была у нас на практике: мы работаем с 2 мя фирмами, Фирма А-наш покупатель и должна нам 500 руб, а фирма Б наш продавец и мы должны Б-300 .В конечном итоге, чтобы упростить расчеты и не перечислять деньги-мы фирме Б, а фирма А нам эти 2е фирмы договариваются между собой об уступке права требования и составляют одноименный договор, еще называется "Цессии",согласно которомй фирма Б (наш кредитор) переуступает свой долг нашему покупателю-фирме А и мы дальше уже должны фирме А 300 руб руб. Далее просто проводим зачет взаимных требований и на 300 руб (меньшую сумму) , и в итоге выходит, что мы ничего не должны фирме Б (т. к. она переуступила все свою сумму нашему покупателю-300 р). а фирма А нам должна только 200 руб, вместо прежних 500.Вот коротко суть. Естественно, все эти сделки (передачи права требования и взаимозачет) должны быть оформлены Договором цессии, со всеми условиями и актом зачета взаимных требований и подписаны сторонами.