Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос о налогообложении
Предприятие на УСНО хочет заключить договор с работником на использование личного автотранспорта. Если норма компенсации составляет не более 1200 руб. в соответствии с постановлением. Вопрос 1: что входит в эти 1200руб (оплата ГСМ, оплата ремонта, сама арендная плата )? Вопрос 2: какую сумму мы указываем в договоре аренды? Вопрос 3: с какой суммы считать НДФЛ? Спасибо
nalog.yuga.ru/federal/dohod/index.shtml?id=5308
По поводу компенсации личного автотранспорта даны разъяснения в письмах УФНС России по г. Москве от 22.02.2007 № 20-12/016776, Минфина России от 16.05.2005 № 03-03-01-02/140, МНС России от 02.06.2004 № 04-2-06/419@ «О возмещении расходов при использовании работниками личного транспорта» : в размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт) , поэтому выплата каких-то дополнительных компенсаций является в целях налогообложения сверхнормативной выплатой.
Работники, использующие личный автотранспорт в служебных целях, обязаны вести учет служебных поездок в путевых листах.
В письме УФНС России по г. Москве от 22.02.2007 № 20-12/016776 сказано, что при отсутствии работника на рабочем месте (отпуск, командировка, больничный лист и т. п.) , когда личный автомобиль не эксплуатируется, компенсация не выплачивается.
НДФЛ. Не подлежат налогообложению компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации) , связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая проезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов) (п. 3 ст. 217 НК РФ) . Ежемесячная денежная компенсация за использование личного транспорта, выплачиваемая работнику организации в пределах норм, утвержденных Постановлением № 92, не подлежит обложению НДФЛ. Сумма компенсации, превышающая установленные действующим законодательством нормы, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
1200 руб выплачивается работнику без договора. Если вы с работником заключите договор аренды то это будет считаться как дополнительные доходы. В договоре можете ставить сумму на которую договоритесь но на руки за аренду автомобиля должны выдать на13% меньше эти деньги и перечислить в НДФЛ.