Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговый вычет на обучение
Папа платит за мое обучение. Хочет вернуть налог за 2007, 2008, 2009. Летом 2009 он поменял работу. Как оформлять 2 НДФЛ? Может взять только с нынешнего места работы. Как????А потом, я так понимаю, надо заполнить 3 декларации - по одной на каждый год обучения?
Ваш папа должен подать в налоговую три декларации за три года. К каждой из них приложить справку о доходах (2-НДФЛ) с того места работы, в каком году он там работал. Справку за 2009 год получит в бухгалтерии нового места работы и приложит только к декларации за 2009 год.
Но в 2009 году до лета ( т. е. за первые 5 месяцев 2009 года) Ваш отец работал на предыдущей работе. Надо взять на предыд. работе ещё одну справку 2-НДФЛ за эти 5 месяцев - налог возвратят в большем размере.
Кроме этого надо будет приложить к декларациям заверенные Вашим ВУЗом копии Гос. лиценции и Аккредитации, копию Вашего с ВУЗОМ Договора на платное обучение, копии Вашего Свид-ва о рождении.
Успеха.
Да три декларации за каждый год. Доход за год со всех официальных доходов!
Вперед.. .
Милионер Шумахер - подавал возврат налога с мед услуг жены при рождениии сына. а мы стесняемся...
Вперед.. .
Декларация подается за каждый календарный год, за 2009 заполните по двум справкам НДФЛ.
В Вашем случае вы оформляете декларации 3-НДФЛ за каждый год.
В декларации учитываются ВСЕ доходы декларанта, т. е. если Ваш папа поменял работу, то справка должна быть и с предыдущего и с текущего места работы. С получением справки с предыдущего места работы проблем быть не должно.
Учтите, что если вы заполните декларацию некорректно (не учтете весь доход, а справка 2-НДФЛ на Вашего отца подается в налоговую инспекцию предприятием, на котором он работал) , то налоговая имеет право отказать в вычете по причине предоставления некорректных сведений о доходах.
Овчинка выделки не стоит
Сергей Поликарпов
один поход в налоговую - 6500 тысяч
2 НДФЛ оформлять не нужно, эта справка берется по месту работы в бухгалтерии. ее обязаны предоставить
Вы можете ознакомится с заполнением декларации необходимыми документами на нашем сайте www.3ndfl.com, а также быстро просто и бесплатно заполнить ее