Бухгалтерия, аудит, налоги

что нужно делать что-бы глаза после компа не болели? xnj&

Для уменьшения усталости глаз, которая неизбежно возникает при работе за компьютером, медики рекомендуют не забывать об элементарных упражнениях:
- Каждый час переключать зрение: на протяжении 5-10 минут смотреть на удаленные предметы (например, рассматривать из окна людей или всматриваться в окна соседнего офиса) , затем сфокусировать взгляд перед носом. И так - несколько раз.
- Закрывать глаза для отдыха на 1-2 минуты.
- Выполнять минимум раз в день 4-5 простых упражнений для мышц глаз, шеи, спины, плечевого пояса.
Для детей рекомендации те же, но для них перерывы должны быть частыми и продолжительными. Для детей в возрасте 12-14 лет - каждые 45 минут, а в 15-17 лет - каждый час. Перерыв должен длиться не менее 15 минут.
Пригодятся и компрессы, которые можно наложить на глаза. Их можно делать во время перерыва на работе (если вас не пугает реакция коллег) или вечером дома. Первый рецепт: срежьте с сырой картофелины тонкие ломтики и прикладывайте на закрытые глаза. Отдохните. Через пять минут снимите компресс. Рецепт второй (для тех, кто не пользуется косметикой) : несколько раз смочите глаза холодной водой из-под крана. Прижмите пальцами веки и присядьте на несколько минут, стараясь ни о чем не думать. Рецепт третий (полезно делать ежедневно) : промывать глаза крепкой чайной заваркой и делать теплые примочки из отвара ромашки. И работайте на здоровье!
Дидар Зейнулла
Лучший ответ
Я сижу от монитора сантиметрах в 70, ничего, нормально. Отдыхать еще не мешало бы.
Перед сном положи пакетики от спитого чая (холодные) на глаза на 20 мин, мне помогает.
Делай зарядку для глаз http://www.woman.ru/health/medley7/article/50240/
обратитесь к врачу, скорее всего - синдром сухого глаза
уменьшить контраст и яркость монитора. и поменьше сидеть за компом
зарядка для глаз (например, смотреть как моджо выше затем как можно ниже, не мотая головой, с самой ближней точки фокусироваться резко на самую дальнюю и т. д.), расслабляющие очки в дырдочку (покупать исключительно в гос медучреждениях, иначе только испортите
ватные примочки из настоя крепкого чая