Бухгалтерия, аудит, налоги
КАССА!! ! ЕНВД в Москве (((
Я открываю павильон в торговом центре в Москве с колбасами, сырами и курами, дело в том, что Я зарегистрирована в налоговой в Моск. области, по месту прописки, налог плачу ЕНВД, дело в том, что я уже купила Чекопечатающую машинку, чек ничем не отличается от обычного ккм, при проверке налоговой что мне грозит, какой штраф???? и в течении какого времени мне нужно будет после проверки купить кассу,? Просто Путин закон то издал, но я так понимаю не для Москвы, т. к ЕНВД в Москве нет... Бред!! ! Подскажите пожалуйста!!!!
Плательщиками единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД (п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)) .
При этом плательщики ЕНВД обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге (п. 2 ст. 346.28 НК РФ) .
Указанный срок согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ следует исчислять в рабочих днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
Пунктом 2 ст. 346.26 НК РФ установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД.
Согласно указанному перечню розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, является видом предпринимательской деятельности, в отношении которого может применяться система налогообложения в виде ЕНВД (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) .
Таким образом, датой осуществления предпринимательской деятельности, такой как розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны.
Производители ККТ уже успели отреагировать и выводят на рынок так называемые чековые принтеры или чекопечатающие машинки (ЧПМ) . Чекопечатающие механизмы это не кассовые аппараты и регистрации в налоговых органах не подлежат. Построены они как правило на базе кассовых аппаратов которые выпускались ранее, но чек у них уже соответствует новым требованиям. О некоторых таких аппаратах я расскажу в следующих своих публикациях.
У меня осталась одна просьба, не надейтесь на всякого рода советчиков, по всем возникшим вопросам обращайтесь в ваше отделение налоговой инспекции т. к. практика показала, что разные налоговые трактуют по разному. И то, чего нельзя в одном месте, в другом применяется на широкую ногу.
С 01.06.2009 г. отменено обязательное применение ККМ для плательщиков ЕНВД. Как нет в Москве ЕНВД? Разве Налоговый кодекс РФ не действует на территории Москвы?!?
Вы должны отчитываться не по месту прописки, а по месту осуществления предпринимательской деятельности, и ИП на вмененке освобождены от использования ККМ, по требованию покупателя вы должны выдавать бланк строгой отчетности, если не требуют не выдаете ничего