Бухгалтерия, аудит, налоги

могу ли я как безработная,получить декретные(по больничному листу)по месту работу мужа.Муж работает в ООО.

Вы как безработная права на пособие по беременности и родам не имеете, так как должен предоставляться отпуск по беременности и родам по месту работы беременной, а Ваш муж может обратиться за единовременным пособием при рождении ребенка (10988,85 руб. - в 2010г. ) по месту своей работы.
Вы имеете право обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за ежемесячным пособием неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком (По уходу за первым ребенком - 2060,41 руб. , по уходу за вторым и последующими детьми - 4120,82 руб. - в 2010году) . Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.
Необходимо предоставить документы: заявление о назначении пособия; свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, документы, о рождении предыдущего ребенка, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Марьям Абдулхаджиева
Лучший ответ
Нет, выданный Вам больничный лист по месту работы мужа оплачен быть не может.
Andrej Marinchenko
нет ..вам декретные неположены. . только пособия по беременности и родам + по уходу за ребнком до достижения им 1,5 лет.. оформялется через соцстрах. перчисляются на карточку ежемесячно. . правда, вру-пособие по беременностии родам муж может получить наработе- только потребуют принестисправу что вы сами не получили его через фсс. . еще могу добавить- что в бухгалтерии ООО могут отказать и в этом- никому неохота свзяываться такая волокита потом с возмещением из бюджета жто суммы..
Муж на работе точно получить не сможет. Попробуйте обратиться в органы занятости (если стоите на учете) или в собес по месту жительства.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ РОССИИ

ПРИКАЗ
от 25 июля 1994 г. N 106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОСОБИЯ "О ПРАКТИКЕ РАБОТЫ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ГРАЖДАНАМ,
ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ"
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 723 "О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными" оплата периода отпуска по беременности и родам женщинам, потерявшим работу и заработок (доход) в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятий (учреждений, организаций) осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства женщины в размере минимального уровня оплаты труда, если со дня увольнения до дня официального признания этих женщин безработными, а также до дня предоставления им отпуска по беременности и родам прошло не более 12 календарных месяцев.
В соответствии с Постановлением Минтруда Российской Федерации от 07.10.93 N 157 "О порядке применения пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 723", действие указанного пункта распространяется и на беременных женщин, потерявших работу и заработок (доход) в связи с сокращением численности или штата работников в течение 12 месяцев, предшествующих дню официального признания их безработными.
Оплата периода отпуска по беременности и родам этим категориям женщин осуществляется за счет Фонда социального страхования Российской Федерации исходя из минимального размера оплаты труда, установленного законодательством.
Оплата периода отпуска по беременности и родам безработным женщинам, уволенным по другим основаниям, а также ранее не работавшим, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, вышеназванным Указом не предусмотрена.
Елена Король
Больничный нет. По рождению единовременное да при наличии справки .что Вы не получали его негде.