Чтобы получить пособие по БиР надо, как минимум, забеременеть и родить. А иначе ни какие "декретные" не положены. Пособие по БиР выплачивается только работающей женщине, выплата производится на основании больничного листа. Больничный лист, выписанный на ваше имя работодатель вашего мужа оплачивать не будет.
А пособие по уходу за ребенком, 40% от среднего заработка, получает тот, кто фактически ухаживает за ребенком. Т. е. приносите справку о том, что вы в отпуске по уходу не находитесь и пособие не получаете и муж идет в отпуск по уходу с выплатой соответствующего пособия.
Бухгалтерия, аудит, налоги
можно ли получить декретные на работе у мужа, т. к. у него оклад больше? И что нужно сделать?
Легко. Надо, чтобы он забеременел.
Шутить любите, однако. Лист нетрудоспособности тоже на него оформите?
кто будет с ребенком сидеть, тот и будет получать. если у мужа з/п больше, так пускай он лучше работает, а вы будете получать пособие.
вячеслав кочетков оригинально шутит. права на детей и обязанности по их воспитанию действительно что у отца, что у матери одни и те же. только вот возможности разные. мужчины рожать пока еще не способны. а по сему мужу вашему ни один врач листка нетрудоспособности по причине беременности не даст. следовательно и пособие это он получить не сможет. что касается всех других пособий на детей - пожалуйста!
Ну что же это? Люди серьёзный вопрос задали, а так не очень корректно отвечают. " Забеременел" Знаете, у нас одинаковые права на детей, и обязанности так же одни и те же. Так что декретные Вы можете получить и на работе у мужа,