Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие док-ты необходимы для спонсорской помощи и в какой статье Налогового Кодекса РК можно почитать?

Безвозмездное спонсорство

Правильная квалификация оказанной помощи важна для бухгалтеров, поскольку от этого зависит бухгалтерский и налоговый учет. Начнем с безвозмездной спонсорской помощи. В бухгалтерском учете затраты, возникшие в связи с оказанием безвозмездной спонсорской помощи, относятся к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), для обобщения информации о которых применяется счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (Инструкция по применению Плана счетов) .
Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе в целях налогообложения признается реализацией товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 39 НК РФ) . В свою очередь, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) . Таким образом, при передаче готовой продукции в рамках оказания безвозмездной спонсорской помощи возникает объект обложения НДС. При этом налоговой базой признается стоимость готовой продукции, исчисленная исходя из рыночных цен (п. 2 ст. 154 НК РФ) .
При определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг) и затраты, связанные с такой передачей, не учитываются на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

Возмездное спонсорство

Оказание возмездной спонсорской помощи - это фактически оплата рекламных услуг. Причем если предприятие пищевой промышленности оказывает помощь путем передачи готовой продукции, то у него возникают доходы от обычных видов деятельности в виде выручки от продажи продукции (п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Выручка признается в бухгалтерском учете в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (п. 6 ПБУ 9/99). В свою очередь, величина поступления или дебиторской задолженности определяется на основании суммы сделки, установленной в договоре, заключенном спонсором и спонсируемым (во избежание разногласий ее лучше предусмотреть) .
В случае перечисления денежных средств в качестве спонсорской помощи спонсор несет только расходы. В любом случае плата за рекламу связана с продажей товаров (работ, услуг) , поэтому является расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Эти расходы признаются в соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 в том отчетном периоде, когда они были произведены, вне зависимости от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. В момент перечисления денежных средств в качестве спонсорской помощи в бухгалтерском учете отражается аванс по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Расходы формируются на основании акта оказанных рекламных услуг после выполнения спонсируемым своих обязательств. Кроме того, в состав рекламных расходов попадут затраты, связанные с изготовлением макетов, постеров, настольных флажков, одежды, ручек с логотипом, которые передаются спонсируемому для раздачи посетителям выставок, ярмарок, конференций.
Татьяна Щербакова