Бухгалтерия, аудит, налоги

В чем отличие Кредита от Заема? Может ли одно ООО представлять другому ООО кредит илизаем? ПЖЛ

Положение договора займа распространяются на кредитные отношения, если Гражданский Кодекс не устанавливает для них особое регулирование либо иное не вытекает из существа кредитного договора

Отличия и особенности договоров кредита и займа в первую очередь обусловлены тем, что кредитором по кредитному договору выступают банки и иные кредитные организации (исключение составляет коммерческий кредит -). В то же время в качестве заимодавца могут выступать любые физические и юридические лица.

Предметом договора займа могут быть денежные средства и вещи, определенные родовыми признаками (п. 2 ст. 807 ГК) . Предметом кредитного договора, как правило, являются денежные средства (за исключением товарного кредита - .ст. 822 ГК) .

Кредитный договор является консенсуальным (ст. 819 ГК) . Его заключение влечет обязанность кредитора предоставить кредит в установленные сроки и в обусловленном объеме.

Договор займа - реальный (ст. 807 ГК) . Нельзя понудить заимодавца к передаче заемщику оговоренных сумм или вещей.
Займ одно ООО может представить другому ООО, а кредит - если это ООО, выдающее кредит, явялется кредитной организацией.
__
_Виктория _
Лучший ответ
Кредит вам может предоставить только кредитная организация, а займ кто угодно. Одно ООО другому может предоставлять займы.
1. Кредит всегда выдается в денежной форме, займ м. б. и в денежной форме и в форме вещей, определенных родовым признаком.
2. Кредит выдается только кредитной организацией за счет привлеченных средств, займ может быть выдан любым лицом за счет собственных средств.
Илья Пуцык
Предприятие предприятию дает заем .заключается договор займа беспроцентный или с процентами.
конечно же может! Это ГК РФ не запрещает