Бухгалтерия, аудит, налоги
Как рассчитываются дни неиспользованного отпуска при увольнении?
соразмерно отработанному времени
"Ржу не могу": "Отпуск за неотработанный период: (28 / 12) х 7 = 16,33 дня" (так написано в ответе выше) .
Это где ж дают отпуска за НЕотработанный период ???
Если взять пример из этого ответа, то всё наоборот: положено было отгулять в отпуске, но не отгуляно за отработанный период и подлежит компенсации
28 дней / 12 месяцев х 5 месяцев = (посчитайте сами) !!!
Приблизительно 28 / 12 = 2,33 дня за каждый отработанный месяц.
Добавка: прочитали мой ответ и исправили свой, и пример поменяли (см. выше) :-)
Vahan Axekyan
В примере отпуск использован по 15 марта, значит компенсация за неиспользованный отпуск положена за период с 16 марта по 10 декабря, получается за 9 месяцев работнику должны заплатить компенсацию 9 х 2.33 выходит , что за 21 день
Насчитываете 2,33 дня за каждый полностью отработанный месяц.
Количество дней, подлежащих оплате при увольнении, рассчитывается исходя из количества месяцев, отработанных в рабочем году, т. е. исчисление срока на право получения отпуска начинается с даты, когда сотрудник приступил к работе, а не с начала календарного года.
В случае если увольняющийся работник не отработал период, предоставляющий право на полную компенсацию неиспользованного отпуска, компенсация выплачивается пропорционально дням отпуска за отработанные месяцы. При этом не полностью отработанный месяц не учитывается, если количество отработанных дней составляет менее половины месяца. Если отработано более половины месяца, то он учитывается как целый.
Например: Николаев И. П. увольняется с 10 декабря 2005 г. Отпуск использован по 15 марта этого же года. В текущем рабочем году отработано 8 полных месяцев и 26 дней. Так как в не полностью отработанном месяце отработанное время составляет более половины, этот месяц учитывается при расчете как целый. Поэтому компенсации подлежит неиспользованный отпуск за 9 месяцев.
Компенсация выплачивается за 21 день (28 : 12) х 9.
Два дня за каждый отработанный месяц.