Бухгалтерия, аудит, налоги

Убыток в 1 квартале. Посоветуйте пожалуйста

Ранее пыталась изъясниться о своей ситуации, но видимо плохо получилось. Попробую перефразировать и укоротить свой вопрос. Если на фирме не ведется налоговый учет и при расчете налога на прибыль данные берутся со счетов бухгалтерского учета, то: главный вопрос: что считать прямыми расходами Д 20 или К 20??? Потому что при заполнении формы 2 "Отчет о прибылях и убытках" мы можем регулировать свою прибыль путем недосписания расходов с 20го счета. ВОзможно ли такое же при расчете налога на прибыль, т.е. сумму прямых расходов брать с К 20 счета? Не является ли это нарушением???
Как списывать расходы с 20 счета на 90 счет (себестоиомсть) у вас должно быть прописано в приказе по учетной политике предприятия. И в течение налогового года этот порядок списания менять не рекомендуется. Если вы в 1 квартале списали часть расходов проводкой Дт 90.2 Кт 20, а часть оставили на Дт 20 счета (как незавершенное производство) , то и в последующих кварталах вы должны придерживаться того же принципа списания расходов на себестоимость. И в декларации по налогу на прибыль и в Отчете о прибылях и убытках вы показываете сальдо счета 90.2, а не счет 20, он будет отражен только в Балансе, как НЗП.
Ирина Левшина
Лучший ответ
По Кт 20 счета вы можете закрыть в бУ всю сумму - действуйте в соответствии с вашей Учетной политикой.
А вот для НУ вы можете брать и не всю сумму.
Например:
В БУ педставителские расходы списали полностью, а в НУ - или нормируете и или просто не все берете. Пример- украшение зала для приема гостей. Такая сумм не берется в нУ.

ТОльк я для себя обычно пишу Бух справку на сумму расхождений Ну и БУ.
Madinochka) Baurjanovna*)
Незакрытый 20 счет это незавершенное производство. Вы его в балансе куда "засунете" ? По-моему, на вашей фирме не ведется не только налоговый, но и бухгалтерский учет!
Jenny Rewier