Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, пожалуйста. У меня убыток за 2 квартал. Как правильно отразить его в бух.учете???

90-9 «Прибыль/убыток от продаж» . На этом субсчете отражается финансовый результат по обычным видам деятельности. Если совокупный оборот по кредиту субсчета 90-1 больше суммы дебетовых оборотов по субсчетам 90-2, 90-3 и 90-4, то разница между ними списывается в кредит субсчета 90-9 (формируется прибыль) . Если совокупный оборот по кредиту субсчета 90-1 меньше суммы дебетовых оборотов по субсчетам 90-2, 90-3 и 90-4, то разница между ними списывается в дебет субсчета 90-9 (формируется убыток) .

При закрытии отчетного периода сальдо, сформированное на субсчете 90-9, списывается на счет 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения» :

Дебет 90-9 Кредит 99 субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения»
– отражена прибыль по обычным видам деятельности за отчетный период;

Дебет 99 субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения» Кредит 90-9
– отражен убыток по обычным видам деятельности за отчетный период.

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-9 выполняются нарастающим итогом с начала года. В течение года эти субсчета не закрываются. Их закрытие происходит при реформации баланса.
Azik Nurmuratov
Лучший ответ
счета 90 закрываем ежемесячно, приыыль и убыток идет нарастающим
Д99 К90.9 - убыток за 2-ой квартал. Если в 1 квартале была прибыль, то сопоставив ее с убытком за 2 квартал оределите прибыль или убыток за полугодие. Если речь идет о бухгатерской прибыли, то она должно соответствовать соответствующей строке формы №2.
Со знаком минус)))))))))))))
никогда не показывай убыток, иначе налоговая замучает, покажи чуть-чуть прибыль, а за год посмотришь