Бухгалтерия, аудит, налоги
Похороны отца , взяла 2 дня, они оплачиваются по среднесдельной или надо за свой счет. Спасибо! Спасибо!
Должны оплачиваться при предоставлении вами документов о смерти
вроде есть какие-то компенсации на погребение...
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до ПЯТИ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ
Но, возможно, у вас в Коллективном договоре прописаны дополнительные условия.
за свой счет предоставляется 3 дня по случаю смерти близких родственников, если администрация пойдет навстречу, то может не учесть, что Вас не было на работе.
почитайте ст. 128 ТК. РФ
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
почитайте ст. 128 ТК. РФ
Смотря что написано в коллективном договоре. Чаще- за свой счёт!
Поднимите коллективный договор. Там все эти условия разъяснены.
Похороны близких родственников в этом случае считаются уважительной причиной, и по ходу оплачиваются по среднесдельной. Кстати соболезную.