Бухгалтерия, аудит, налоги

Во всех ли случаях по больничным 2 дня за счет работодателя?

Д У К А ____
Первые два дня оплачиваются за счет работодателя только в случае заболевания или травмы самого работника - утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма) ; а за остальной период начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" п. 2 ст. 3

Рассчитывается по общему правилу, т. е. исходя из страхового стажа.

В остальных случаях (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории, беременность и роды) - с первого дня за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
Надя Кондратьева
Лучший ответ
Первые 2 дня за счет работодателя, а остальное за счет ФСС выплачивается
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (пп1 п1 статьи 5)
ЗА СЧЕТ ФСС С 1 ДНЯ
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
Андрей Гришин
На декретный отпуск это не распространяется и на стаж не влияет.