Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговый вычет за квартиру по наследству!!!!Ответьте,пожалуйста!!!!

Суть такая-моя мама умерла в1994 году и оставила своим троим детям квартиру. В 2010 году я оформила на себя наследство 1/3 и 2/3 мне подарили моя братья. Теперь я хочу ее продать за сумму менее 1 000 000 рублей(напр.600 000). Должна ли я буду государству 13%? и второй вопрос-если я куплю другую квартиру также на сумму менее 1 000 000 рублей (но добавлю, напр. за 750 000) могу ли я расчитывать на возврат подоходного налога за покупку квартиры. А, и еще, слышала, что бывают отказывают в возврате подоходного, если сделка заключается между кровными родственниками с одно фамилией (напр., если б я купила квартиру у своего брата или отца) так ли это?
1) Если вы продадите свою квартиру на сумму менее 1000000 рублей, то НДФЛ платить не придется потому что Имущественный вычет при продаже квартиры 1000000 рублей, так как квартира в собственности менее 3 лет ( в собственности с 2010 года) и Декларацию 3-НДФЛ нужно будет подать до 30.04.2011.
2) Если вы купите квартиру у лиц, не являющимися вашими родственниками, то сможете вернуть НДФЛ в размере 227500 рублей ( 1750000 х 13%).
Конституционный Суд РФ в Определении от 26.01.2010 N 153-О-О подтвердил конституционность положения о том, что правом на имущественный вычет при покупке квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) налогоплательщик не может воспользоваться в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
Сулейманова Регина
Лучший ответ
да, за сделки между ближайшими родственниками налог не возвращается :)
I D
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей ...

Смело продавайте квартиру за цену до 1 млн. рублей. Налог платить не будете.

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Т. е. вы можете получить имущественный налоговый вычет с связи с покупкой квартиры до 2 млн. руб.

Возврат налога вам осуществят.

Если фамилия одна, то в инспекции потребуют доказательств, что не родственники. А вот если фамилии разные (сестра замужем) , то факт родства на глаз не определить.
Если вы были прописаны в квартире то по закону квартира бы досталась бы вам без всякой дарственной. Если вы не прописаны тогда идет вы будете должны уплатить налог 13 % и он вам не вернется при покупке новой.
Just_Rus
Заходите на сайт deklorant.ucoz.ru там может найдете похожую ситуацию