Бухгалтерия, аудит, налоги

Я являюсь ИП. Имеется свидетельство. о регистрации ОМС. Чем отличается ФСС от ОМС?

Федеральный закон N 255-ФЗ 29 декабря 2006 года «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» в ред. ФЗ от 24.07.2009 N 213-ФЗ (применяется с 1.01.2010 года) -статья 2. устанавливает, что индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, то есть при регистрации ИП Вы обязаны встать на учет в ФОМСЕ, после чего выбранная Вами страховая компания выдаст Вам страховой полис, по которому в рамках сиситемы ОМС ВАм будет оказываться помощь, но без оплаты больничного листа. Оплата больничного возможна только в случае, если Вы обратитесь в отделение ФСС на основании
ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 790
О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ЛИЦАМИ, ДОБРОВОЛЬНО ВСТУПИВШИМИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ и будете уплачивать специальные взносы

Обратимся к первоисточнику - Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (в ред. Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ) . Читаем:

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам) , фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Т. е. основное условие - нахождение в отпуске по уходу за ребенком. ИП не может уйти ни в какой отпуск, поскольку ИП - не работник.

Кроме того, все, что было сказано в теме "ИП забеременела - пособие будет? " в отношении пособия по беременности и родам, относится и пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Т. е. пособие ИП не положено. Если только этот ИП не вступит в добровольные отношения с Фондом.
Нуржан Маликов
Лучший ответ
ОМС - медицинское страхование, ФСС - социальное, ПФР - пенсионное
Всем, это разные фонды, если вы этого не знаете что вам здесь делать? немного почитайте, хотя бы элементарные представления получите о ведении своего бизнеса ну а потом спрашивайте, рады будем помочь. Удачи!
:) ФСС - фонд социального страхования
ОМС - обязательное мед. страхование (одно из направлений деятельности ФСС)