Различают два вида финансирования под уступку денежного требования (факторинга) :
– факторинг в целях уступки денежного требования (абз. 1 п. 1 ст. 824 ГК РФ) ;
– факторинг в целях обеспечения исполнения обязательств (абз. 2 п. 1 ст. 824 ГК РФ) .
Сторонами договора факторинга являются финансовый агент (фактор) , осуществляющий финансирование, и клиент (организация) . При этом вести факторинговую деятельность (заключать договоры от имени финансового агента) вправе любые коммерческие организации (ст. 825 ГК РФ) .
Факторинг в целях уступки денежного требования (безрегрессный факторинг)
При безрегрессном факторинге финансовый агент (фактор) покупает у организации (клиента) дебиторскую задолженность, которая возникла в рамках договора реализации товаров (работ, услуг) и должна быть погашена только в денежной форме. То есть предоставляет финансирование под уступку денежного требования. В этом случае к финансовому агенту переходят полные права на все суммы, которые он в будущем получит от должника. Возвращать их организации агент не должен. Также организация (клиент) не должна возвращать полученное финансирование (т. е. сумму, за которую финансовый агент купил задолженность) . Это правило применяется даже в том случае, если дебитор не погасит свою задолженность (погасит не в полной сумме) и финансовый агент получит убыток. Таким образом, все риски, связанные с неуплатой должником денег, при безрегрессном факторинге несет финансовый агент, а не организация (клиент) .
Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 824, пунктом 3 статьи 827 и пунктом 1 статьи 831 Гражданского кодекса РФ.
За предоставление финансирования (т. е. за оказание факторинговых услуг) финансовый агент вправе взимать вознаграждение. Оно может быть установлено как в фиксированной сумме, так и в процентах.
При безрегрессном факторинге между финансовым агентом и организацией заключается договор факторинга в письменной форме (ст. 161 и 824 ГК РФ) . В нем указываются все существенные условия сделки. Например:
– сумма задолженности, которую уступает организация;
– сумма финансирования и его сроки;
– перечень дополнительных услуг, которые может оказывать финансовый агент в рамках договора факторинга (например, ведение бухучета, предоставление иных финансовых услуг) (п. 2 ст. 824 ГК РФ) ;
– сумма вознаграждения, которую должна заплатить организация финансовому агенту за оказание факторинговых услуг, и т. д.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста: что такое факторинг? как с ним работать?
Факторинг это комплекс услуг, который банк (или факторинговая компания) , выступающий в роли финансового агента, оказывает компаниям, работающим со своими покупателями на условиях отсрочки платежа. Услуги факторинга включают не только предоставление поставщику и получение от покупателя денежных средств, но и контроль состояния задолженности покупателя по поставкам, осуществление напоминания дебиторам о наступлении сроков оплаты, проведение сверок с дебиторами, предоставление поставщику информации о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям. Также — финансовая комиссионная операция по переуступке дебиторской задолженности факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа, гарантии полного погашения задолженности и снижения расходов по ведению счетов.
Проще говоря, Ф. это фин. операция, заключающаяся в покупке на опред. условиях долговых обязательств.
объясню попроще: Факторинг это когда какая-либо компания выкупает задолженность должника. То есть Должник должен был компании А, а теперь должен компании Б, так как она купила долг компании А.