Бухгалтерия, аудит, налоги

ФСС возмещение.

Подскажите как быть на р\сч инкассо которое погасить нет возможности предприятие год стоит, фсс возмещает по письму деньги работнице находящейся по уходу до 1,5 .Если снимут инкассо не чем отдать пособие.Можно ли что бы ФСС на карточку возмещало деньги
Kobil Rozikov
Смотря какие инкассо у вас стоят на расчетном счету - если это алименты, или средства к взысканию за нанесение вреда здоровью сотрудника, то очередность такого платежа более раняя первая, чем у целевого пособия от ФСС (третья очередь платежа) и тут разговор с банком бесполезен. Если у вас инкассо по бюджету -это четвертая степень списания инкассо, деньги взять не имеют право, если вы выставили платежку к выплате сотруднику пособия раньше прихода средств от ФСС. Выплата пособий третья очередь платежа. Банк только нужно уведомить о том чтобы они приняли на картотеку платежку по пособию и помнили при распределении платежей по инкассо, что у вас стоит в картотеки.
ФСС возмещает деньги работодателю- так как запрашивал работодатель, Фонд переводить на личные счета сотрудников ничего не имеет право. Так что с ФСС оптимального диалога по вопросу перечисления денег на другой расчетный счет не получится.
Кстати подавая деньги к возрату пособия в ФСС, вы должны уже были выплатить пособие из своих средств. Возмещение происходит по факту.
Татьяна Трегубова
Лучший ответ
Даже если и ИНКАССО, то вы должны написать письмо в банк, что б они отследили сей вопрос - они не имеют право данные суммы отдавать ни налоговой, ни кому иному. Это деньги - ЦЕЛЕВЫЕ. А если банку лень, что не редкость, то можно попробовать с ФСС договориться. Не побьют. .
А сейчас можно даже деньги и на зарплату снимать. Важно - поставить в известность банк вовремя.
Пособие-то уже должно быть выплачено на момент возмещения его из бюджета.