Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие документы надо представить бухгалтеру в ФСС для возмещения больничного по беременности и родам?
В начале надо сделать промежуточный отчет. Копии платежек, копии всех справок.
Все у себя в организации начислила, сделала промежуточную отчетность и пошла в ФСС. Попросили копии платежек на выплату, заявление написала на возмещение и все.
Промежуточная расчетная ведомость 4-ФСС, копия больничного листа, расчетные ведомости или расчетные листки за 12 предшествующих месяцев и документы подтверждающие факт оплаты - документы для УСНО ЕНВД
Если предприятие находится на ОСНО, то необходимо написать письмо на утвержденном бланке ФСС
ФСС возвращает деньги на счет организации в течении 10дней
Пособие выплачивается на основании следующих документов, которые подаются в бухгалтерию по месту работы (учебы, службы) родителя или в органы соцзащиты, если родитель нигде не работает:
- заявление родителя (усыновителя) ребенка о выплате пособия;
- свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия;
- справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа для получения пособия*;
- справка с места работы (службы, учебы) второго родителя (усыновителя) о том, что ему данное пособие не выдавалось;
- если второй родитель официально нигде не работает – необходима его трудовая книжка + ксерокопия, а также справка из собеса по его месту жительства о том, что ему данное пособие не выдавалось;
- если пособие выплачивается по месту учебы – справка из деканата или отдела аспирантуры о том, что родитель обучается в данном учебном заведении;
- если единовременное пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности не выплачивалось ранее - справка о постановке на учет в женской консультации на ранних сроках (до 12 недель) .