Бухгалтерия, аудит, налоги
расчет больничного по беременности и родам
имею ли я право на расчет больничного листа ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ по старым правилам (2010 года)? если я устроилась на работу 1 июля 2010 года и до этого нигде не работала? Берется ли во внимание работа в испытательном сроке???
естественно, значительно выгоднее вам получить пособие, начисленное по старым правилам.
по новым правилам вашу з/плату за 6 мес. 2010 г. разделили на 730 и в итоге вы получили минимальное пособие.
а по старым правилам средний заработок берется за 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению страхового случая, т. е. в вашем случае считать будут по фактически начисленной з/плате за июль 2010 г. - февраль 2011 г. и разделят эту сумму на фактически отработанное в этом периоде время.
получается, что если считать "по старому", то делимое (сумма начисленная) увеличится за счет января и февраля 2011 г. , а делитель (кол-во календарных дней) уменьшится, вместо 730 к. д. будет 243 к. д. , понятно, что так больше получается, это же простая арифметика за 2 класс.
и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже выгоднее по старым правилам начислять
P.S. кроме того, если у вас с июля 2010 г. по февраль 2011 г. были больничные и отпуска, то эти суммы и дни по старым правилам вычитаются из общих цифирок, а по новым, суммы по больничным вычитаются, а дни - нет.
В вашей ситуации выгоднее расчет по старым правилам. Испытательный срок должен входить, если у вас был заключен договор и делались начисления во время испытательного срока.
При расчете по-старому порядку все зависит от вашего стажа и от суммы полученной заработной платы за проработанное время. Если у вас стаж до ухода на больничный менее 6 месяцев, то больничный по старым правилам выплачивается следующим образом. : сумма заработной платы за месяцы предшествующие декретному делится на количество календарных дней в месяце. Это будет среднедневная заработная плата, которая умножается на 140 дней (количество дней предоставляемых по беременности) . Однако если стаж менее 6 месяцев то сумма больничного за каждый полный месяц не должна превышать МРОТ, т. е. 4330 руб. Поэтому скорее всего вам начислили правильно. Если начислили с МРОТ, то сумма 19390, 4 руб.