Бухгалтерия, аудит, налоги

Расчет отпуска по беременности и родам чем отличается от расчета обычного больничного?

Ситуация такая, была на больничном, после больничного сразу ушла в декрет. получила выплаты. при пересчете оказалось, что дневные суммы, что за больничный, что за декрет одинаковы. верно ли насчитал бухгалтер? я так поняла, что для расчета используются разные формулы...
Порядок определения среднего заработка при расчете декретного и больничного пособий аналогичны. Пособие по беременности и родам начисляют в размере 100 процентов среднего заработка женщины-работника.
Владимир Сизов
Лучший ответ
Дмитрий Карачинцев я так поняла, что при расчете декретного из общей суммы вычитаются дни и суммы больничных за последние 2 года, а при расчете больничного только суммы, а количество дней не меняется?? или я не права?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/..."...1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за ДВА!!!! календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ !!!наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, .."поэтому если вы в этом году ушили в декрет, то у вас заработок в расчет среднего для больняка берется за 2016-2017!!!!годы, по 31,12,2017 включительно!!!! у вас при любом средний одинаковый получается, потому что два больняка у вас другом периоде ...что вы голову морочите людям?
Рахат Хан
б/лист:
(з/пл 2016 + з/пл 2017) / 730 * кол-во календарных дней больничного * коэффициент по страховому стажу = пособие по больничному.
на руки пособие по больничному выплачивается за минусом 13% НДФЛ
пособие по БиР:
(з/пл 2016 + з/пл 2017) / (730 - дни больничных) * 140 = пособие по БиР, с этого пособия НДФЛ не удерживается.

в обоих случаях из суммы заработка вычитаются пособия по больничным, которые были в расчетном периоде. но, при расчете пособия по БиР, в отличие от обычного больничного, уменьшается и количество календарных дней в периоде. кроме того, оплата больничного зависит от страхового стажа (менее 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%), пособие по БиР не зависимо от стажа - 100%.

порядок назначения и выплаты пособий регламентируется федеральным законом 255-фз. от желания работодателя тут вообще ничего не зависит. за тем, чтобы пособие назначалось в соответствии с действующим законодательством следит ФСС
Дмитрий Карачинцев спасибо. а мне насчитали по БиР без вычета дней больничных. в 2017 году я много сидела с ребенком на больничном, а это не учли. 37 дней за год получилось, и в 2016 дней 15, точных данных у меня нет. сама пересчитывала по онлайн-калькулятору, разница получилась около 12 тысяч. бухгалтер по телефону психует и утверждает, что у нее все нормально посчитано...