Бухгалтерия, аудит, налоги
Расчет больничного по беременности и родам.
в конце октября 2018 года сотрудница ушла в декрет. Работает с 02.04.2018 у нас. Два предыдущих года берем 2016 и 2017. В 2017 она не работала, в 2016 работала 2 месяца (январь 31 день и февраль 29 дней), з/плата 34500,00. Когда делала расчет созванивалась с ФСС и у нее и у меня получилось что нужно выплатить из расчета минималки. Сейчас стала готовить документы на возмещение, дум аю что расчет не верен. Сколько я должна исключить дней из 2 лет? По моим данным 365(2017) и 306 (2016). И как бы Вы рассчитали сумму. Прошу отвечать кто рассчитывал уже больничные листы.
сколько дней отпуска по БиР и по уходу за ребенком у неё было в 2016/2017 годах столько из общего количества дней и исключайте.
если исключаемых периодов не было и она просто не работала, то ничего вы исключить не можете и делите то, что она за 2 месяца 2016 г. наработала на 730 к. д.
(з/пл 2016 + з/пл 2017) / (730 - отпуск по БиР и/или отпуск по уходу) * 140 = пособие по БиР
Если Ваша сотрудница в 2016 и 2017 году находилась в отпуске по беременности и родам, то Ст. 14 255 ФЗ допускает замену лет в расчетном периоде для расчета пособия по беременности и родам при соблюдении следующих правил:
Во время года, подлежащего замене, работница была в декретном отпуске либо не работала в связи с уходом за ребенком.
Выбранные на замену полные года предшествуют заменяемым.
Сумма пособия в результате выбора нового периода увеличится.
Чтобы сделать замену лет, дополнительно к заявлению о предоставлении декретного отпуска нужно подать заявление на имя руководителя организации. После издания приказа Вы должны будете пересчитать пособие с учетом замены расчетного периода. Заявление пишется в произвольной форме, с обязательным указанием:
ФИО заявителя;
должность;
календарный год, который нужно убрать из расчета;
периоды отсутствия на работе по причинам, допускающим замену;
предшествующий год, который теперь будет включен в расчет при начислении пособия.
ФИО заявителя;
должность;