Бухгалтерия, аудит, налоги

Отпуск по беременности и родам с работы или безработной? Где лучше выплаты?

Подскажите - жена уже месяц как вышла из второго декретного отпуска.
У них на работе в фирме коллапс - денег нет, либо зп задерживают, либо вообще ее не платят!
Возможно даже банкротство предприятия!
Она сейчас в положении на раннем сроке.
Как лучше ей поступить и как будет выгоднее в финансовом плане - уволиться с работы и потом самой обратиться в ФСС для оформления отпуска по уходу за ребенком и всеми выплатами, или лучше все же оставаться на работе, несмотря на возможное банкротство и уйти в отпуск именно с работы?
Если она уволится - размер выплаты будет такой же хороший как и в первые ее два декретных отпуска?
Спасибо.
ФСС никакие выплаты неработающим не производит и отпуска не предоставляет, хоть какие справки им предоставьте и на бирже тоже ничего хорошего не будет, до 30 недель беременности будут платить пособие по бузработице, а потом отправят в неоплачиваемый отпуск по БиР. Право на оплачиваемый отпуск по БиР есть только у работающих женщин. Уволившись, ваша жена будет получать только минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, никаких хороших выплат, как предыдущие два раза, у неё не будет.
Форма 4н не используется с 2013 г., её заменили ф. 182н. А справка ф. 2-НДФЛ никакого отношения к расчету пособий не имеет.
Работающим женщинам пособия назначаются из расчета среднего заработка за 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2016 г. в расчет включается зарплата за 2014/2015 г. и средний заработок считается по формуле:
(з/пл 2014 + з/пл 2015) / (730 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу)
кроме того, если на расчетный период приходится отпуск по БиР и по уходу за ребенком, то по заявлению жещины эти годы, оба или один, можно заменить предшествующими, при условии, что это приведет к увеличению пособия.
Вариантов у вас два: сидеть "до упора", ждать развития событий и, возможно, остаться "у разбитого корыта", либо быстро искать новую официальную работу, пусть даже на "копеечную" зарплату, зарплата текущего года на размер пособия не влияет.
Нурлыбек Налибаев
Лучший ответ
Непростой вопрос. Конечно, на предприятии выплаты больше. И предыдущий ответчик верно написал. Но если в фирме реально нет денег, то и выплачивать нечем. Так как ФСС возмещает выплаты предприятию только при условии, что эти выплаты реально произошли. То есть фирма должна сначала выплатить вашей жене пособия, потом предоставить документы по этим выплатам и только потом где-то через месяц ФСС вернет фирме эти деньги и то при отсутствии у фирмы долга перед ФСС. Так что не все так просто. Если дела на предприятии совсем плохи и дело идет к банкротству, долг перед вашей женой может зависнуть на долгое время.
Все оплаты по беременности, которые фирма платит женщине, фирме возмещает государство. Т. Е. фирме грубо говоря это ничего не стоит. Если ваша жена уволится, то в ФСС она получит все выплаты по минимуму, как не работающая. Так что пусть до последнего работает. Даже если ей придется увольняться до выхода в дикрет. При увольнении обязательно взять в бухгалтерии справку 2НДФЛ (или 4-N). Она понадобится при оформлении документов в ФСС. Если у нее есть неотгулянный отпуск, то она может уйти в отпуск, а из него уйти в дикрет. Так в любом случае начисления будут больше. По размеру дикретных, для расчета будут браться начисления за два прошлых года. Как я поняла, Ваша жена была в это время тоже в дикретном отпуске, поэтому начисления там будут очень маленькие и рассчитывать на такие же как и в прошлый раз дикретные не стоит. Скорее всего фирма тоже посчитает дикретные по минимуму. Уточнить данные лучше у бухгалтера, начисляющего зар плату.
Sherdil Olimov
1.Если оклад хороший, то получит больше (4 зарплаты). 2.Можно стать на биржу (также хорошо), проконсультируйтесь у юриста, так точно не прогадате)).
Я Л