Бухгалтерия, аудит, налоги

из чего формируются цены?

какую цену установить на товар, чтобы у налоговой не возникло претензий. Есть какие - нибудь законы о цене, правовые акты?
Ценовая политика предприятия — это установление (определение) цен, обеспечивающих выживание предприятия в рыночных условиях; включает выбор метода ценообразования, разработку ценовой системы предприятия, выбор ценовых рыночных стратегий и другие аспекты.

Существуют три основные цели ценовой политики:

* обеспечение выживаемости;
* максимизация прибыли;
* удержание рынка.

Обеспечение выживаемости (сбыта) — главная цель фирмы, осуществляющей свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, когда на рынке много производителей с аналогичными товарами. Важными компонентами данной ценовой политики являются объем сбыта (продаж) и доля на рынке. Для захвата большей доли рынка и увеличения объема сбыта используются заниженные цены.

К максимизации прибыли стремятся не только компании, имеющие устойчивое положение на рынке, но и не слишком уверенные в своем будущем фирмы, пытающиеся максимально использовать выгодную для себя конъюнктуру рынка. В этих условиях фирма делает оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и останавливается на таких ценах, которые обеспечивают максимальную прибыль.

Удерживание рынка заключается в сохранении фирмой существующего положения на рынке или благоприятных условий для своей деятельности.

На систему ценообразования, а соответственно, на ценовую политику предприятия оказывает большое влияние состояние денежной сферы, а именно:

* изменение покупательной способности рубля;
* курсы иностранных валют к рублю.

Излишний выпуск денег в обращение снижает их покупательную способность — они обесцениваются. Механизм влияния изменений валютного курса на цены многообразен.

У нас в России курс валюты меняется каждый день, покупательная способность только сейчас потихоньку стала выходить из кризиса, а при условии нынешнего финансового кризиса вам нужно выживать, так что вы всегда сможете доказать, почему у вас такие цены ( если конечно у вас они уж не такие запредельные)
Nastya Babenko
Лучший ответ
хммм. ну не ниже себестоимости
:)
я всегда ставлю чтобы мне было выгодно, в России не работают экономические правила запада
Цена = все издержки на 1 единицу продукции + требуемая прибыль на 1 единицу продукции
чтобы налоговая не имела притензий цены реализации должны быть не ниже рыночных (т. е. средняя цена среди конкурентов на тот же товар) иначе при занижении цен происходит экономия по НДС

если товар ваш несколько хуже можно цену тоже установить ниже в той же степени (ищи параметрический метод ценообразования)
из того насколько наглый бизнес мен
из себестоимости, а себестоимость формируется накладные расходы, расходы по труду, расходы поматериалам и т. д. в общем все расходы1 а себестоимость высчитаешь потом прибавишь процент твою прибыли и васе1
Иван Бужан