Бухгалтерия, аудит, налоги

Как написать заявление в налоговую?

С начала года отменили же ЕСН и все платежи отправляются в пенсионный фонд.А мы за январь так и оплатили в ФНС.Вроде я посмотрела КБК правильно а вот то,что получатель ФНС я не обратила внимание. Как написать письмо в налоговую на зачет?Если кто сталкивался с такой проблемой помогите. Пожалуйста.
оплатите заново + пени, а на ту сумму напишите заявление на возврат
Дим Закиров
Лучший ответ
Зачет не получится т. к. администратор ПФ, а не ФНС. Пишите письмо о возврате.
Первые 3 цифры в КБК -392,а было - 182
Страховые взносы в ПФ на страх часть пенсии
392 1 02 02010 06 1000 160
Страховые взносы в ПФ на накоп. часть пенсии
392 1 02 02020 06 1000 160
Страховые взносы в ФФОМС
392 1 02 02100 08 1000 160
Страховые взносы в ТФОМС
392 1 02 02110 09 1000 160
НДФЛ
182 1 01 02021 01 1000 110

Страховые взносы в ФСС
393 1 02 02090 07 1000 160
Заявление на возврат, и создавайте новые платежки на взносы и пени.
Если не верные платежи попадают в один бюджет (реквизиты НП в платежке перепутали с реквизитами НДС, ЕСН и др. ) или фонд (ТФОМС и ФФОМС) , то только в этом случае делается зачет.
Обидно, что налоговики и фондовики не сообщают нам о переплатах, пока мы сами не попросим у них акт сверки.
Они не понимают, да им и не поясняют, что они должны помогать налогоплательщикам, а у них цель - содрать бы с нас побольше. В данном случае вышестоящие чиновники спокойно пользуются вашими денежками (беспроцентный кредит) . Не удивляйтесь - вернут через месяца 2, не раньше - у них так нормально.
Olga Galkina
Вам надо сначало провести сверку с налоговой, а потом уже подавать заявление, в налоговой вам должны подсказать по какой форме писать заявление.