Бухгалтерия, аудит, налоги
Попросили написать заявление на отпуск за свой счет на 80 дней.
В сявизи с кризисом попросили написать заявление на отпуск в кол-ве 80дней,Имею ли я право на компенсацию в случае увольнения?
Обратимся к ст. 128 ТК РФ. В ней сказано: отпуск без сохранения зарплаты дается работнику по его письменному заявлению. Значит, уйти в такой отпуск можно лишь по своему желанию и работодатель не вправе "устраивать" его сотрудникам.
Что нужно знать, готовясь к неоплачиваемому отпуску.
Отпуск без сохранения зарплаты является особой формой социальных гарантий, предназначенных сотрудникам. Однако от его использования есть как свои плюсы, так и минусы.
Положительные моменты:
1. Сохраняется рабочее место.
2. Размер среднего заработка не снижается.
3. Отпуск по беременности и родам оплачивается.
4. Право на стандартные вычеты остается.
Отрицательные моменты:
1. Смещается рабочий год. Согласно ст. 121 ТК РФ, если отпуск без сохранения зарплаты не более 14 календарных дней в рабочем году, он включается в период, позволяющий получить основной оплачиваемый отпуск.
2. Больничный не оплачивается.
3. Не возрастает пенсионный стаж.
По-хорошему, Ваш работодатель должен был оформить простой, а не отправлять Вас в отпуск за свой счет. Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Теперь о вопросе про сокращение и выплате компенсаций. О предстоящем сокращении Вы должны быть предупреждены персонально и под расписку не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) . Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить при сокращении увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . По решению органа службы занятости и за третий месяц может быть выплачен средний месячный заработок при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен. Также с работником, уволенным по сокращению штатов, нужно провести окончательный расчет по зарплате и выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.
Положительные моменты:
1. Сохраняется рабочее место.
Отрицательные моменты:
2. Больничный не оплачивается.
3. Не возрастает пенсионный стаж.
могли бы и путёвочку предложить-вокруг света за 80 дней...
Осенью уволят скорее всего.
В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, единовременно работник может оформить отпуск без сохранения зароботной платы на 14 дней. Остальное по-закону будет считаться прогулом. Это Ваше начальство мудрит, потому что свыше 14 дней б/с, это уже вынужденный простой по вине работодателя. А это выплата 2/3 оклада работнику.
Согласна полностью со Светланой С.
Естественно за вынужденный пргул