Бухгалтерия, аудит, налоги

Работник весь месяц находился в отпуске за свой счет. Начисляются ли алименты за этот месяц? (необходимо законодательств

да, если нет дохода, то считают от средней. Сами приставы тоже так считают. Я где-то встречала этот документ, читала, вот только сейчас не вспомню где.
Нина Авдеева
Лучший ответ
Анвар Дадашев т.е. получается, что человек получил 0 рублей, но заплатил алименты? предположим, мы их вычтем из сслед. з/п. тогда это уже будет не 25%. где логика?
Нина Авдеева ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
(выдержка)
Согласно ч.4 ст.113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст.81 этого Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если уж быть точным, то алименты не начисляют, а удерживают. Это значит, что должен быть доход, с которого можно было бы удержать. А если он (работник) сидит в бесплатном (!) отпуске - то за что ему начислять зп? !
НЕТ ДОХОДА - НЕТ УДЕРЖАНИЙ.
А приставы могут и не такое сказать.
Вы ничего не нарушаете, только будет начисление - тогда и удержите.
Анвар Дадашев мы уже обсудили в каментах...посмотрите семейный кодекс ст.113 п.4
А с чего вы собираетесь начислять? Как у вас написано в исполнительном листе? Там ведь в процентах от оклада скорее всего, а у вас его и не было в этом месяце.
Бек[Jan]Ов Erlan
Анвар Дадашев да там не только от оклада. там со всех начислений работнику...как и в законе указывается. только вот приставы требуют со средней начислить. жаль не я с ними разговаривала, а мой исполнитель.
Семейный кодекс Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

По-моему все понятно, выплатили, значит и удержали, а если нет, то и нет. И почему тогда ежемесячно не начислять алименты из средней з/пл, а то один месяц алименты 1000р, а в следующем 100р к примеру (если "работник" не целый месяц гулял, а так недельку-другую)
Олеся Чуева
Анвар Дадашев и я так считаю. но пытаюсь найти документ на основании которого приставы так заявили, чтоб завтра быть подготовленной к разговору с ними. не думаю, то они ляпнули это просто так