ребята, давайте беречь лес и соблюдать законодательство.. .
ну где вы прочли об обязательном заявлении?
у нас есть ТК.. .
"Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. "
а вот если чел хочет пойти в отпуск не по графику или его разбивает на части-тогда заявление... Ольга опередила, молодец...
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если сотрудник выходит в отпуск по утвержденному графику, то ему надо ли писать заявление на отпуск?
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ)
О том, что работник должен заявление писать в ТК РФ нет ни слова. Работодатель обязан, в соответствии с графиком, издать приказ и своевременно ознакомить с ним работника.
Одна бумажка, дублирует другую. Двойная защита - здоровый малыш.
График отпусков - это всего лишь бумага для перенаправления потоков и замещения сотрудников. Чтобы не получилось так, что все мастера (сантехники, электрики и т. д. ) ушли в отпуск разом. А приказ - это документ, на основании которого человек может официально не приходить на работу, еще и получить за это материальное вознаграждение в течение определенного периода времени, оговоренного этим документом.)))))) ) (утрирую, конечно) . Если на тебя составили уже приказ об отпуске - иди, а вот графики отпусков можно двигать сколько кому и как угодно.... А приказ как раз и создается на основании заявления сотрудника. Следовательно - его оформление ОБЯЗАТЕЛЬНО!
канешна!
Вообще-да) любая проверка, а заявления нет-капец начальству!