Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто и в каком объеме будет платить декретные? внутри
Организация оформляет своих сотрудников на работу как ИП, вся их з/п будет "белая", если в такой ситуции женщина уходит в декрет-кто и сколько ей выплатит декретные примерно (ну не знаю как это по-умному называется, вообщем ту сумму, кот. получают при уходе в декрет-3-4 оклада что ли) и кто будет выплачивать и в каком объеме ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? зп у неё в среднем 30 000.
Выплатят ей 100%,если страховой стаж больше 6 месяцев, а вот ФСС возместит не все сумму, выплаченную ИП, все зависит от режима налогообложения и платит ли ИП страховые взносы в ФСС
Алла Савченко
ой...а кому должны эту сумму возместить???
Танюшка Петушкова
да а пособие на ребенка 40% от среднего заработка
Для того, что бы ИП смог получать, больничные и декретные ему нужно вступить в добровольные отношения с ФСС.
ИП, желающий воспользоваться такой возможностью, должен подать в территориальный орган ФСС РФ по месту своего жительства заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для регистрации в качестве страхователя, и ему должно быть выдано уведомление о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Далее ИП должен ежегодно уплачивать страховые взносы в ФСС РФ в порядке, аналогичном уплате страховых взносов в другие фонды. Иными словами, годовая сумма страхового взноса в ФСС РФ исчисляется исходя из стоимости страхового года, определяемой как произведение МРОТ на начало года, умноженного на ставку взносов в ФСС РФ, установленную Законом N 212-ФЗ (составляющую 2,9%), и увеличенного в 12 раз. Значит, при МРОТ, равном 4330 руб. , годовая сумма взносов составляет 1506,84 руб.
Уплачивать эти страховые взносы нужно ежегодно до 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Производить уплату взносов можно либо в безналичном порядке на счета территориальных органов ФСС РФ, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию (то есть через кассу банка) , либо почтовым переводом.
При условии уплаты взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, предприниматель, вступивший в "добровольно-обязательные" отношения с ФСС РФ, получает право на получение страхового обеспечения по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
А вот если страховые взносы за соответствующий календарный год не были уплачены до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ИП и ФСС РФ правоотношения по социальному страхованию считаются прекратившимися с 1 января следующего года. Поэтому в срок не позднее 20 января территориальный орган ФСС РФ направит ИП соответствующее решение о прекращении правоотношений. В течение месяца со дня, следующего за днем направления данного решения, территориальный орган ФСС РФ должен будет вернуть ИП сумму страховых взносов, полученных в календарном году, предшествующем году прекращения правоотношений (на практике это может иметь место в случае, если ИП в течение года вносил некоторые суммы взносов, но не уплатил всю необходимую годовую сумму до 31 декабря).
Алла Савченко
Это я уже читала, суть поняла, но не поняла СКОЛЬКО декретница получит декретных в таком случае? я не бухгалтер, поэтому делека от этого, Вы мне можете грубо прикинуть какая сумма у неё примерно будет, если ежемесяный белый доход -30 000р??? Сколько она при уходе в декрет получит?
Если бы работали как обычный работник, вам бы выплатили единовременное пособие по беременности и родам (ежедневный заработок*140 дней) + единовременное пособие по рождению ребенка (около 12 тыс. ) + с двух месяцев стали бы платить пособие по уходу за ребенком (оклад: 100*40). Но как эти суммы рассчитываются для ИП я, честно говоря, не знаю: (.